Украина, Литва и Польша создадут миротворческий альянс

17.11.2009 в 19:15

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе вчера состоялась церемония подписания письма намерений относительно создания совместной литовско-польско-украинской миротворческой бригады “ЛитПолУкрбриг” (“LitPolUkrbrig”).

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, документ подписали временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, государственный секретарь по вопросам военной политики Министерства национальной обороны Республики Польша Станислав Коморовский и министр охраны края Литовской Республики Раса Юкнявичене.

Таким образом, руководители оборонных ведомств Украины, Польши и Литвы юридически закрепили намерения относительно создания совместного миротворческого соединения. На данном этапе в рамках реализации этой инициативы предусматривается проведение экспертного обсуждения концепции и практических деталей создания “ЛитПолУкрбрига”, разработка, обсуждение и заключение соответствующего трехстороннего соглашения о создании, статусе и деятельности бригады. Кроме того, в письме намерений подчеркивается, что литовско-польско-украинская бригада будет открытой для присоединения других заинтересованных государств.

С подписанием письма намерений начинается практический этап создания “ЛитПолУкрбрига”. В частности, будут подготовлены необходимые предложения относительно ее организационно-штатной структуры, механизма финансирования, всестороннего обеспечения, а также ротаций командования на всех уровнях.

После отработки эти предложения будут вынесены на утверждение главам государств Украины, Польши и Литвы, а также в порядке законодательной инициативы - в национальные парламенты.

Главная цель создания “ЛитПолУкрбрига” заключается в содействии международному сотрудничеству во имя мира и укрепления регионального военного сотрудничества.

“ЛитПолУкрбриг” должна быть способной поддерживать миротворческие и гуманитарные операции, которые проводятся под эгидой ООН, НАТО, Европейского Союза, или многонациональных коалиций в соответствии с Уставом ООН и правовыми договорами между странами-партнерами.

Предусматривается, что штаб “ЛитПолУкрбрига” будет размещаться на территории Польши. Должности командира бригады и его заместителей будут поочередно переходить по принципу ротации от одной страны-участницы к другой в алфавитном порядке через каждые два года.

Национальные составляющие “ЛитПолУкрбрига” будут дислоцироваться на территории своих стран. Рабочий язык “ЛитПолУкрбрига” - английский.

Контроль над деятельностью бригады будет осуществляться Координационной группой, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны от всех стран-участниц этой инициативы.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив