Великобритания ужесточит правила для трудовых мигрантов

13.11.2009 в 18:00
Великобритания ужесточит правила для трудовых мигрантов

Великобритания ужесточит правила для трудовых мигрантов

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал сократить число въезжающих в страну квалифицированных работников, а также ужесточить правила выдачи студенческих виз.

По словам британского лидера, статистика показывает, что миграция уже сократилась и новые предложения будут способствовать сохранению этой тенденции и гибкости системы.

Для сокращения притока мигрантов в страну Гордон Браун предложил новую меру – мигрант может быть приглашен на собеседование только после двух недель с того дня, как было размещено объявление о вакансии, пишет ВВС.

"Мы потребуем, чтобы центры трудоустройства отдавали предпочтение местному рынку рабочей силы. Мигрант не должен получить рабочее место до истечения двух недель после размещения объявления о вакансии для проживающих в Соединенном Королевстве", - сказал он.

При этом премьер-министр отметил, что некоторые отрасли экономики по-прежнему нуждаются в приеме работников из других стран. Однако теперь при наборе некоторых категорий научных работников, медсестер и высоко квалифицированных рабочих будут предъявляться более высокие требования.

Браун также сказал, что, благодаря существующей системе, иммиграция за последний год сократилась на 44%.

Что касается иностранных студентов, Браун пообещал принять меры, чтобы иностранцы, прибывающие в Великобританию на учебу, одновременно не подрабатывали и по получении диплома возвращались на родину.

"Сегодня я объявляю о пересмотре системы предоставления студенческих виз, - сказал Браун. - Мы также пересмотрим правила, по которым для студентов на курсах низких квалификаций, особенно краткосрочных, разрешалась частичная занятость. Рабочие места, которые заполняют такие студенты, лучше отдать молодым британцам".


Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив