В Украине стартовала вакцинация против свиного гриппа, но вакцины нет

13.11.2009 в 18:15
В Украине стартовала вакцинация против свиного гриппа, но вакцины нет

В Украине стартовала вакцинация против свиного гриппа, но вакцины нет

Главный государственный санитарный врач Александр Биловол в рамках борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в Украине издал постановление о мерах по вакцинации населения против гриппа, в частности пандемического.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, Биловол предписывает считать важнейшей эффективной мерой противодействия эпидемии гриппа как сезонного, так и пандемического, проведение профилактических прививок.

Органам власти на местах предлагается обеспечить надлежащие условия для проведения добровольных профилактических прививок всех слоев населения, в первую очередь тех, которые относятся к группам риска. Также постановление предусматривает проведение профилактических прививок медицинских работников, в первую очередь тех, кто контактирует с больными гриппом и ОРВИ

Для дополнительной закупки вакцин постановление рекомендует привлекать все возможные источники финансирования.

"Профилактические прививки против сезонного и пандемического гриппа проводить на территориях со стабильной эпидемической ситуацией гриппом и ОРВИ без превышения эпидемического порога, вакцинами, зарегистрированными в установленном порядке", - говорится в документе.

Кроме того, постановление предусматривает проведение пропаганды относительно профилактических прививок с учетом региональных различий и особенностей целевых групп населения, подлежащих профилактическим прививкам, с использованием научно обоснованных данных о преимуществах современных иммунобиологических препаратов и интенсивности эпидемического процесса.

Отметим, что Министерство здравоохранения заявило о дефиците вакцин от сезонных видов гриппа и гриппа А/H1N1 в мире. Минздрав обратился к Всемирной организации здравоохранения с просьбой зарезервировать вакцину для Украины.

Как заявила 11 ноября первый заместитель главного санитарного врача Людмила Мухарская, в период эпидемии существует определенная стратегия вакцинации населения. "Когда началась активная эпидемия, массово делать вакцинацию не нужно, и это совершенно правильная мысль, и мы ее поддерживаем", - сказала она.

Ранее первый заместитель главы Минздрава Василий Лазоришинец сообщил, что вакцины от свиного гриппа в Украине нет.

Кроме того, МЗ оценивает потребности Украины в вакцине в 15,3 млн доз. Из них 1 млн 45 тысяч доз предлагается распространить среди работников сферы здравоохранения, 530 тысяч - среди беременных женщин, 7 млн 928 тысяч - среди детей в возрасте после 6 месяцев.

Остальные доыз МЗ предлагает распределить среди больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также среди студентов медицинских вузов.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив