Великобритания упростит процедуру выдачи виз россиянам

21.11.2008 в 18:54

Великобритания собирается упростить процедуру выдачи виз гражданам России. Такое заявление в пятницу сделала посол Соединенного Королевства в Москве Энн Прингл.

"Мы всегда ищем путь упрощения процедуры (выдачи виз). И будем продолжать работу, с тем чтобы сделать процедуру максимально простой. Мы должны соответствовать высокому спросу на визы, который существует в России", - цитирует "Интерфакс" высказывание британского посла, прозвучавшее в Санкт-Петербурге.

Отметим, что с подобной инициативой в последнее время выступают и другие страны. Так, с 1 декабря 2008 года вступает в силу соответствующее соглашение между Москвой и Осло.

"В частности, российско-норвежское соглашение об упрощении выдачи виз, как и подобное соглашение между Россией и ЕС, предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан", - отмечается в заявлении Министерства иностранных дел России.

Как писали Дни.Ру, от излишних формальностей при получении виз планируется освободить предпринимателей, ученых, спортсменов, журналистов, деятелей культуры и близких родственников лиц, проживающих в России или в Норвегии.

Похожие соглашения были заключены с властями Исландии, Чехии, Польши и других государств. При этом Сербия, Черногория и Израиль уже ввели для россиян безвизовый режим.

В ближайшее время к данному списку могут присоединиться Гонконг и Вьетнам.

В свою очередь Россия планирует ввести безвизовый режим с Евросоюзом. "Мы готовы отменить визы для взаимных поездок граждан России и ЕС по неоднократно озвученной российским руководством формуле - "хоть завтра", - объявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив