Христианские церкви Украины призвали всех мирян почтить память жертв Голодомора

21.11.2008 в 19:10

Предстоятели христианских церквей Украины (УПЦ Московского патриархата воздержалась) призывают всех мирян, независимо от вероисповедания, почтить память жертв Голодомора 1932-1933 годов. 

Об этом говорится в распространенном сегодня обращении, подписанном Предстоятелем УПЦ Киевского Патриархата Филаретом, главой Украинской Греко-Католической Церкви Любомиром (Гузаром), заместителем председателя конференции епископов Римско-католической церкви в Украине Маркияном Трофимьяком, председателем Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеславом Нестеруком, старшим епископом Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской-пятидесятников Михаилом Паночко, старшим епископом Украинской Христианской евангельской церкви Леонидом Падубом, а также епископом Украинской Лютеранской церкви Вячеславом Горпинчуком.


"В день памяти жертв Голодомора мы призываем всех принять участие в мероприятиях, приуроченных памяти умерших, в соответствии со своей религиозной традицией вспомнить обо всех замученных голодом. Мы призываем каждого зажечь в этот день свечу памяти - знак нашей скорби и свет нашей надежды на лучшее будущее. Пусть в эти скорбные дни возвысится наша искренняя молитва к Богу о сохранении нашего народа от подобного лихолетья в будущем", - говорится в обращении.

Руководители христианских церквей считают, что в 1932-1933 годах голод был организован искусственно, по приказам государственной власти, с целью не только провести коллективизацию, но и сломать сопротивление крестьянства - идеологический и национальный. "У крестьян не только забирали зерно, но и все продукты питания. Что не могли забрать - уничтожали на месте. Охваченные голодом украинские области окружили войсками, голодных крестьян-беглецов выгоняли из городов и возвращали в села - умирать. Причина таких действий - в идеологии, которую исповедовало советское государство, направленной на истребление целых классов и слоев общества ", - считают руководители церквей.

Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив