Валютная погода недели: Гривня показала доллару, где раки зимуют.

26.03.2007 в 17:43
Валютная погода недели: Гривня показала доллару, где раки зимуют.

Валютная погода недели: Гривня показала доллару, где раки зимуют.

Политические бури недели (19 - 23 марта) обошли валютный рынок стороной, разве что на наличном слегка возрос интерес к «иностранцам». Можно бы говорить о странностях весны, но равнодушие к доллару и евро легко объяснить сугубо приземленными причинами: за предыдущие недели, когда иностранные денежные знаки пользовались особой популярностью, самые жадные аппетиты и необъятные запросы были удовлетворены.

Так что, как ни хорохорились «зеленые», а пришлось уже в понедельник, 19 марта, испытать на своей шкуре первые прелести, судя по всему, затяжной депрессии.

С утра, правда, особых причин унывать у долларов не было: стартовали с 5,0320 - 5,0395 грн, скромненько и с намеком на великие свершения, очень быстро цена на них поднялась до 5,044 грн. И все же к закрытию торгов американская валюта едва-едва перекрыла индикативный минимум, зафиксировавшись на уровне 5,0310 - 5,0345 грн. У российских рублей ситуация развивалась по американскому сценарию - слегка поднялись над исходной позицией в 0,1932/36 грн, завершив торги с результатом 0,1931/33 грн. А вот евро решили явить весь свой нонконформизм, уйдя с первоначальных 6,6850/6,7050 до 6,6900/6,7045 грн. Впрочем, вся оригинальность заключалась почти в фиксации на макси-уровне индикатива. Перспективно, конечно, но не настолько, чтобы питать излишне радужные надежды, тем более, котировки в течение дня один раз упали.

Вторник отличался от понедельника разве что итогами торгов. Индикативные котировки доллара совпали с понедельничными до сотых долей копейки, а финальный результат слегка поднял низ к верху и приспустил верх к низу: 5,032 - 5,034 грн. Российские рубли, вознамерившись взять барьер в 0,1936 грн, жестоко просчитались, ибо получили в результате только 0,1930 - 0,1932 грн. Евро предпочли не рисковать: стартовали практически с тех же позиций, что и накануне, однако к концу дня, пережив ставшее традиционным падение, взяли высоту в 6,6845 - 6,6970 грн, снова не дотянув до верхней планки сотые доли копейки.

Среда выдалась днем в какой-то мере уникальным, потому что котировки замерли. Доллар сбросил одну сотую копейки (-0,001), евро - три сотых (-0,003), российский рубль лишился одной тысячной копейки (-0,0001). Цены на тройку основных валют падали, без всплесков.

Рынок насытился под самую завязку, поэтому ничего экстраординарного от четверга ожидать не приходилось. Тем не менее, сюрпризы случаются обычно, когда их не ждут. Доллары явно были не готовы к такому спаду: с индикативных 5,0310 - 5,0375 грн, которые намекали на надежды баксов подняться над сим бренным межбанком и воспарить на высотах, - и на 5,0200 - 5,0220 грн, даже ниже старта. Евро последовали примеру старших товарищей и съехали с индикативных 6,7290 - 6,7475 грн до 6,7065 - 6,7195 грн. По сравнению со средой, явный прогресс, но в рамках дня досадное падение. И только российские рубли, аки стойкие оловянные солдатики, уверенно себя чувствовали на уровне 0,1931 - 0,1933 грн и сползать куда бы то ни было оттуда не стали. Упадок долларов стал следствием роста объемов предложения «зелени». Еще один симптом не то что насыщения, а перенасыщения рынка американскими дензнаками.

Пятница должна была бы показать, насколько надобность в баксах отпала. Ну что же, доллары начали день с претензий, мол, терять нечего, кроме сотых и десятых коп., так почему бы и не замахнуться на понедельничные 5,034 грн? Таким, правда, был индикативный максимум, минимальный уровень выглядел значительно скромнее, в 5,022 грн, но все равно с претензиями. На сей раз баксам посчастливилось подняться до 5,0265 - 5,0285 грн. У евро дела шли не столь блестяще, от индикатива в 6,6925 - 6,7185 грн оторваться не удалось, торги завершились с результатом у валюты ЕС в 6,6935 - 6,7060 грн. Не густо, конечно, но и не пусто. Да, а российские рубли..? Правильно, угадали: 0,1931 - 0,1933 грн.

Нацбанк, естественно, наслаждался зрелищами повержения супостатов родненькими гривнями, но вмешиваться не стал. Гривня демонстрирует стабильность, денежная единица в отличной форме (точнее, формах), силы есть - пущай воспитывает иностранцев.

Привитие доллару и евро хороших манер по-гривневски, то есть уважения к денежной единице независимой Украины может обернуться, тем не менее, не очень радостными последствиями для держателей валютных депозитов. Прибыльности от таких вкладов мало, куда выгоднее быть патриотами украинских денег, тем более, банки должны поднять ставки. Кредиты в «иностранцах» также теряют привлекательность, ведь баксы, по прогнозам, за год если и сбросят, то максимум 3 коп., не более, то есть сэкономить не получится. Евро же всегда к лету худеет, поэтому хорош только для длинных депозитов, а с консервацией сбережений в валюте ЕС лучше не торопиться. Фондовый рынок даже и вяло не шевелится, замер - приходит в себя после кризисов. Так что гривня нынче, словно богатая девица на выданье: всем мила, всем хороша. Показала ведь иностранцам, где крабы зимуют. Только они не все поняли. Ну, правильно, не местные же.

Впрочем, текущая неделя обещает быть более динамичной. Во-первых, конец месяца сказывается на объемах спроса, каковой традиционно растет. Во-вторых, быть может, НБУ даст какие-то намеки на то, что он намерен делать дальше с долларом и гривней, а то слушки ходят об их «разводе».

Поглядим...

Динамика понедельной «валютной погоды»:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив