Вакарчук считает украинцев интеллектуально ленивой нацией

15.01.2014 в 10:30
Вакарчук считает украинцев интеллектуально ленивой нацией

Вакарчук считает украинцев интеллектуально ленивой нацией

За свои свободы, права, комфорт, как душевный и материальный, нужно бороться. Не думаю, что есть успешные общества, в которых люди опустили руки и ничего не делают. Об этом певец Святослав Вакарчук рассказал 14 января на награждении премии им. Василия Стуса. В этом году ее лауреатами стали Святослав Вакарчук, Руслана и Александр Положинский, пишет Gazeta.ua.

"Всегда люди воспитывались на героических поступках. В советские времена говорили о солдатах, которые бросались на амбразуры. Вне советского мира, существовало религиозное уважение к мученикам и святым, - говорит со сцены Вакарчук. - Иногда думаю, такие правильные вещи говорят нам в детстве, почему так мало среди нас героев растет. Среди украинцев очень немногие смогли бы поступить так, как Василий Стус и Евгений Сверстюк."

По мнению певца, это основная проблема украинского общества.

"Украинская нация хотя очень трудолюбивая руками, но есть ленивой интеллектуально. Ленивые народы всегда создают прекрасные условия для зарождения авторитаризма и коррупции. У ленивого интеллектуально человека есть такой принцип: ничего я, маленький человек, не могу сделать. С таким принципом мы живем сотни лет. От этого надо избавляться", - добавляет Святослав Вакарчук.

Напомним, 6 декабря Вакачук обратился с письмом к "истинным молодым украинцам, тем, кто родился в Украине и тем, кто совершенно естественно чувствует эту землю Родиной независимо от места рождения".

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив