Украинцы массово делают прививки от гриппа

15.01.2014 в 10:15
Украинцы массово делают прививки от гриппа

Украинцы массово делают прививки от гриппа

В Украине начался бум на вакцинацию от гриппа. По данным Минздрава, в зимний период каждый день делает прививки около 3 тыс. человек. ОРВИ и гриппом еженедельно заболевает порядка 113 тыс. украинцев. 
 
Этой зимой стоит опасаться трех штаммов гриппа – так называемого калифорнийского гриппа (А), нового В-массачусетского гриппа и штамма "А-Виктория" (Н3N2).
 
 
"Самый опасный из них калифорнийский грипп, эпидемия которого зафиксирована в 2009-м. Вспышку заболеваемости гриппом ждем в конце января – начале февраля", – рассказала "Вестям" завотделом респираторных инфекций Киевского института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.
 
 
По данным Минздрава, сейчас вакцинацию прошло порядка 250 тыс. человек. Для развитых стран этот показатель – мизерный, но для Украины – чуть ли не новый поворот в здравоохранении. Самыми быстрыми темпами вакцинируются в Днепропетровской области, где от гриппа привилось около 1,5% населения. Хуже всего дела обстоят в Ивано-Франковской области – здесь вакцинацию прошло всего 0,09% жителей.
 
"У Минздрава были попытки ввести обязательную вакцинацию. Этот вопрос вызывает споры, но ему все-таки стоит уделять внимание. Вакцину можно приобрести в обычной аптеке, а потом пойти в поликлинику, чтобы вас привили. Это будет стоить около 100 гривен (70 грн. из них – сама вакцина – Ред.). Если делать в частной клинике, то будет в 4–5 раз дороже", – сообщила Мироненко.
 
 
Смертей от последствий гриппа этой зимой не зафиксировано (в 2009-м умерли 1127 человек – Ред.). По словам Мироненко, грипп в этом году опасен серьезными осложнениями: "Это в первую очередь пневмония, а также осложнения по хроническим болезням – при заболеваниях почек, сердечной недостаточности, диабете и т. д. Зафиксированы и случаи гриппозного энцефалита (воспаление мозга – Ред.)".


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив