ВМС Украины отправился в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО

10.05.2007 в 17:38

Корвет Военно-морских сил Вооруженных Сил «Тернополь» отправился в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Согласно сообщению, 10 мая в Севастополе прошла церемония проводов экипажа корвета "Тернополь" при участии командующего состава ВМС, а также городских властей.

Более 40 суток украинские военные моряки будут проводить мониторинг и патрулирование Средиземного моря в составе объединенных военно-морских сил НАТО.

На борту "Тернополя" пребывает смотровая команда, в состав которой вошли военнослужащие подразделений морской пехоты и спецопераций.

Полученные украинским кораблем данные будут передаваться в морской оперативный центр в Неаполе (Италия) и в центр судоплавания НАТО в Нортвуд (Великобритания).

По данным пресс-службы, перед началом патрулирования экипаж корабля пройдет окончательную подготовку под руководством мобильно-тренировочной группы НАТО, после чего корвет получит сертификат для участия в антитеррористической операции в Средиземном море.

Как сообщалось, в декабре 2006 года Президент Виктор Ющенко решил направить корветы "Луцк" и "Тернополь" и фрегат "Гетман Сагайдачный" для участия в военно-морских операциях в Средиземном море в рамках операции НАТО "Активные усилия".

Ранее Совет национально безопасности и обороны одобрил участие Украины в операции НАТО "Активные усилия" в 2007.

Между Украиной и НАТО действует Меморандум об использовании украинской транспортной авиации в операциях и учениях НАТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив