В украинской армии скоро останутся одни женщины

18.08.2009 в 13:21

Украинки ринулись в ряды контрактной армии. Почти все женские вакансии уже заняты (примечательно, что мужская половина служить по контракту не спешит).

По словам сотрудника пресс-службы прикарпатского военного округа Яны Марковской, женщины массово пытаются устроиться на службу из-за кризиса. «Сейчас для девушек-служащих у нас мест нет. Идут к нам за стабильностью: если устроиться в армию, то служащую обеспечат питанием, временным жильем, формой и стабильной зарплатой. Соглашаются даже переезжать служить в другие регионы», — говорит она.

В украинской армии среди женщин-военнослужащих почти 18 тысяч офицеров и около 45 тыс. контрактниц (в среднем они получают около 2 тыс. гривен). Женщин-генералов пока нет, но есть те, кто занимает высокие посты. Например, капитан 3-го ранга Марина Каналюк стала первой женщиной-помощником главкома ВМС.

Ежедневно боевое дежурство несут около 300 женщин-офицеров. Популярны должности связисток, инструкторов-топографов, методистов и медиков. Однако женщины не могут быть командирами пушек, танков, боевых машин, минерами и понтонерами (инженеры-строители понтонных мостов). Прежде чем надеть форму, девушки должны пройти испытание на профпригодность, медкомиссию и сдать спорт-нормативы, а также обучение в «учебке».
 
Служащая по контракту в столичном военном госпитале 24-летняя Светлана Задорожная рассказала, что пошла в армию в прошлом году из-за денег. «Я работала лаборантом в поликлинике. Но из-за задержек зарплаты в 700 грн стало невозможно жить. Я заключила контракт на 3 года. Меня направили в госпиталь на сержантскую должность и дали 1400 грн оклада. Предлагали Львов и 2250 грн в месяц, но я отказалась, поскольку киевлянка», — сказала Задорожная.
 
Некоторые военные говорят, что женский бум в контрактной армии был ожидаем, поскольку мужчины не захотят служить за такую маленькую зарплату, а женщины, особенно, если их мужья — военные, согласятся.

Добавим, что как ранее сообщил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко, армия Украины уже почти исчерпала нынешний ресурс для обеспечения своих потребностей и эффективного выполнения задач.

Комментируя факты массового отключения воинских объектов от энергоснабжения, начальник Генштаба отметил, что «это только начало проблемы». «Это только «цветочки», когда отключают парк воинской части, то мы находим вариант, как его охранять. Но когда отключают жилой городок, где живут жены военнослужащих, дети, это, конечно, вызывает возмущение. Пока это только возмущение жен, и не дай Бог, чтобы оно перешло в возмущение тех людей, которые каждый день имеют дело с оружием», — сказал Кириченко.

В свою очередь член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук (фракция Партии Регионов) отметил, что ни одна страна в мире во время финансово-экономического кризиса не уменьшила свои ассигнования на национальную оборону. В качестве положительного примера депутат привел Белоруссию, «которая занимается своими вооруженными силами, которые в настоящее время являются наиболее современными в Европе». «То же можно сказать об Азербайджане, Казахстане, где ни на копейку не уменьшено на национальную оборону», — отметил Кузьмук.

В то же время эксперт по вопросам национальной безопасности и обороны Валентин Бадрак также оценил состояние Вооруженных сил Украины как несоответствующее современным требованиям. «У нас даже система «свой-чужой» сегодня советская. Мы очень устаревшие. Наша армия сегодня «условно» способна отбить агрессию», — считает эксперт.

По его мнению, если даже начать полноценно финансировать Вооруженные силы Украины, то они выйдут на показатели адекватной боеспособности только через 5-7 лет. «Это очень рискованная пауза. Но, если мы не возьмемся за это завтра, то дальше будет еще хуже, и мы потеряем армию вообще», — сказал Бадрак.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив