В сексуальном разгуле на планете оказались виноваты антибиотики

30.01.2013 в 16:33
В сексуальном разгуле на планете оказались виноваты антибиотики

В сексуальном разгуле на планете оказались виноваты антибиотики

До последнего времени среди социологов, психологов и сексологов не было разногласий по поводу даты начала и причин сексуальной революции, захлестнувшей западные страны в 60-е годы ХХ века. Но ученые из США внесли коррективы в общепринятые взгляды. Считается, что резкое "облегчение" нравов, которое наблюдалось в первую очередь в молодежной среде с начала 60- годов ХХ века, произошло благодаря изобретению оральных контрацептивов и огромной популярности абсолютно новой для того времени рок-музыки, пишет Health.ua.

Традиционно считается, что музыка пробуждала романтические чувства, противозачаточные таблетки устраняли страх перед последствиями бурной "реализации" таких чувств,м и поэтому явление быстро приняло массовый характер.

Однако американские ученые из университета Эмори, которые на днях опубликовали результаты своего исследования в журнале Archives of Sexual Behavior, предлагают совершенно иное видение причин сексуальной революции в "бурных 60-х".

Прежде всего, исследователи из Эмори утверждают, что сексуальная революция началась отнюдь не в начале 60-х, а лет на 10 раньше, задолго до изобретения оральных контрацептивов, которые появились в аптеках западных стран в 1960 году.

Причиной все большего расширения большей свободы в сфере отношений между полами стало изобретение совсем других лекарств – антибиотиков, и в первую очередь пенициллина.

Пенициллин, как известно, с успехом можно применять для лечения и гонореи, и сифилиса – двух наиболее распространенных и наиболее опасных по своим последствиям заболеваний. Теперь мимолетный секс даже в случае заражения уже не грозил многомесячным и часто безуспешным лечением, применявшимся на протяжении многих десятилетий: достаточно было нескольких инъекций пенициллина – и человек вновь обретал здоровье.

Сейчас сложно поверить, но еще в 30-х и начале 40-х годов сифилис был для жителей планеты более страшен, чем для нас сейчас СПИД – даже в такой развитой стране как США в 1939 году от сифилиса умерли более 20 000 человек.

"В 50-х годах взрослое поколение еще продолжало традиционно остерегаться последствий свободной любви, но среди молодежи нравы стали изменяться очень быстро", – указывает соавтор этого интереснейшего исследования профессор Эндрю Фрэнсис.

И всё же, эпоха антибиотиков подходит к концу. 25 января сообщалось, эксперты опасаются, что распространение бактерий, устойчивых к большинству известных антибиотиков, несет не меньшую угрозу человечеству, чем глобальное потепление и другие возможные катастрофы. Как утверждает главный врач Англии Салли Дэвис, бактерии приобретают иммунитет к большинству современных медицинских препаратов, а новых антибиотиков попросту нет.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив