В новом законе о высшем образовании будет квалификация специалиста

10.06.2008 в 12:24

В новой редакции законопроекта "О высшем образовании" будет сохранена квалификация специалиста как степени высшего образования, которая имеет правовой статус в государстве, но в европейском пространстве не используется.

Кроме того, для государственных вузов не будет вводиться ограничение относительно подготовки специалистов за средства юридических лиц при условии выполнения госзаказа.

Об этом шла речь на "круглом столе", организованном Комитетом ВР по вопросам науки и образования для обсуждения новой редакции проекта закона "О высшем образовании".

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, в ходе данного мероприятия предлагалось отказаться от классификации высших учебных заведенный по уровню аккредитации и от понятия "неполное высшее образование". Вместе с тем, участники высказали предложения об усовершенствовании действующего Закона "О высшем образовании", в частности, относительно текста и терминологии, а также решили сохранить квалификацию специалиста как степень высшего образования.

Участники заседании подчеркнули, что это уже пятый "круглый стол", инициированный Комитетом по вопросам науки и образования в рамках подготовки к комитетским слушаниям относительно обсуждения проекта новой редакции Закона "О высшем образовании". Подобные мероприятия состоялись уже в Киеве, Харькове, Симферополе, Суммах, а следующее заседание планируется провести во Львове.

Напомним, в проекте Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О высшем образовании" предусмотрено немало нововведений. В частности, предлагается внедрить 3-цикловую систему подготовки кадров в сфере высшего образования в университетах, академиях и колледжах: бакалавр, магистр и доктор философии. Вместе с тем, в системе высшего образования будет сохранена и подготовка младших специалистов, которую будут осуществлять профессиональные колледжи. В законопроекте также расширяются полномочия студенческого самоуправления и т.п.

Источник: ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив