Лоббистов «смертельной вакцины» пригласят в суд

10.06.2008 в 12:31

Хельсинское медико-социальное общество готовит иск против правительства Украины и Министерства здравоохранения. Причина - «ненадлежащим образом подготовленная вакцинация населения Украины против кори и краснухи».

Как заявил на днях председатель общества, врач Алексей Титиевский, использование незарегистрированной в государстве вакцины - это преступление.

- Украина не входила в перечень 47 стран мира, которые охватывает иммунизационная программа ВОЗ и ЮНИСЕФ по искоренению кори и краснухи на протяжении 2006-2010 годов. Это, в основном, самые бедные страны Азии, Океании и Африки. Вместе с тем, с помощью частного фонда United Nations Foundation была выделена неизвестная на данный момент сумма средств на закупку дешевой вакцины от фирмы Serum Institute of India», - заявил Андрей Титиевский.

В то же время ЮНИСЕФ это обвинение отвергает. Об этом «Газете...» сказал представитель фонда в Украине Джереми Хартли.

- В 2005 году Всемирная ассамблея ВОЗ (номер резолюции - WHA58.15) призвала государства-члены ВОЗ принять документ, который бы усилил национальные программы иммунизации с 2006-го по 2015-й годы. Об этом четко говорится в программе «Элиминация кори и краснухи и предупреждение врожденной краснушной инфекции. Стратегический план Европейского региона ВОЗ 2005-2010 гг.». Эту программу одобрили все государства-члены европейского бюро ВОЗ, в том числе и Украина. А совет директоров ВОЗ состоит из министров здравоохранения стран- членов ВОЗ, - объяснил Хартли.

По его словам, тендеры для закупки вакцин отдела поставок и закупок ЮНИСЕФ «являются открытыми и прозрачными». В то же время, ЮНИСЕФ известно о готовящихся исках, но официально фонд пока не получал никакой официальной информации.

Источник: ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив