В какое время лучше всего пить кофе

20.11.2019 в 05:31

По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), период полураспада кофеина составляет около четырех-шести часов, так что не стоит удивляться, если выпитый днем кофе не даст нормально уснуть ночью.

В какое время лучше всего пить кофе

После употребления кофе обычно требуется от 15 до 45 минут, чтобы почувствовать бодрящий эффект кофеина. В свою очередь кофеину требуется гораздо больше времени для полного расщепления организмом, предупреждают эксперты. В Управлении по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) сообщили, что период полураспада кофеина составляет около четырех-шести часов. Это означает, что спустя четыре-шесть часов после употребления около половины кофеина все еще находится в крови.
«Любой, кто пьет кофе в объеме 100 мг кофеина в 10 часов утра, все равно будет иметь около 25 мг активного кофеина в организме в 10 часов вечера. Если кофе выпит в 16:00, то шесть часов спустя в крови будут находиться 50 мг кофеина, что больше чем в энергетическом напитке», — констатируют специалисты.

 

Они отмечают, что все люди по-разному реагируют на кофеин. На чувствительность к кофеину и на то, как быстро тело может расщепить это вещество, влияет возраст: в более зрелом возрасте эффект кофеина более сильный, чем в молодом возрасте. Кроме того, чувствительность к кофеину зависит от того, как часто он употребляется: при регулярном приеме организм к нему привыкает.
Узнать, как работает кофеин, помогает только самонаблюдение. Некоторым людям он совершенно не портит процесс засыпания.
«Если у вас нет проблем с засыпанием, и после ночного сна вы чувствуете себя хорошо отдохнувшим в течение всего дня, вы можете пить кофе и в конце дня», — заметил доктор Сампат, доцент UC Davis Health в Калифорнии.

В противном случае специалист рекомендует употреблять последнюю чашку кофе по крайней мере за 8-10 часов до сна.
При имеющихся проблемах со сном имеет смысл отказаться от кофе не только в дневное время, но и в целом на какой-то период, считает эксперт.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив