В этом сезоне модно брить брови

28.07.2009 в 13:20

Брови, как мужские, так и женские, всегда были объектом внимания №1 для дизайнеров и стилистов. То нам рекомендовалось носить "тоненькие, удивленно-приподнятые", то отрастить райские кущи а-ля Леонид Брежнев. Модники и модницы покорно следовали предписаниям стильных мира сего. Однако и дальше быть fashion-жертвой невозможно: от нас требуется слишком много!

Дизайнеры предложили забыть о кустистой растительности над глазами и смело выбрить этот, с их точки зрения, рудиментальный атрибут внешности. Модная общественность была шокирована: на показах брендов Balenciaga и Prada сезона осень-зима 2009 вышагивали модели (в том числе, заметим, известные и высокооплачиваемые), с лицами пришельцев, напрочь лишенными бровей.

Новый провокационный способ рекламы на живых манекенах подхватили и другие крупные бренды, соббщает Бизнес-Стиль. Модели же, помятуя о своих миллионных контрактах, вынуждены подчиняться диктату дизайнеров. Так, бразильская красавица модель Адриана Лима не побоялась сняться в рекламной кампании Givenchy в образе Мерилина Мэнсона, который, как известно, бровей не носит. А обложку итальянского журнала Vogue украсила фотомодель Кристен МакМенами. Девушка, опять же, "не носит" бровей с далеких 1990-х годов, что делает ее почти первопроходцем этого стиля. Почти - но не совсем.

Первыми, конечно, были средневековые красавицы, которые сбривали себе брови и выщипывали ресницы. Делали они это не из мазохистских наклонностей, а из большого желания приблизиться к канону красоты своего времени. Образ Девы Марии - большеглазой, одухотворенной, высоколобой и бледнолицей - не давал им спать спокойно, и, чтобы приблизиться к эталону, девушки избавлялись от бровей. Дизайнеры и руководство модных марок утверждают, что лоб у средневековых дам зрительно становился выше, а лицо приобретало неземной, потусторонний вид. "Трендсеттерами" в вопросе сбритых бровей, бесспорно, являлись загадочная Мона Лиза пера Леонардо да Винчи, а также лишенная растительности на лице английская королева Елизавета I.

Трудно сказать, Средневековьем ли вдохновлялись гуру мира моды, выбривая лица моделям, или, возможно, их воодушевили лица пришельцев из фантастических фильмов, бледные и лишенные мимики... Ясно одно: бровям грозит серьезная опасность. Редакторы, критики и другие эксперты красоты судачат о новом тренде не первый и, надо думать, не последний день, а на страницах британской Daily Mail, посвященной, кстати, отнюдь не только моде, развернулась целая дискуссия. "Во-первых, с их помощью во многом осуществляются мимические движения, во-вторых, в них есть sex appeal", - доводы сторонников не трогать брови.

Конечно, кое-кто непременно последует новому интересному веянию. Авангардисты, фрики и любители всего необычного наверняка примут его на ура. Сценарий обычен: вслед за моделями, которые лишились бровей за большие гонорары, уже добровольное увлечение "безбровием" настигнет отдельных представителей богемы, а затем, возможно, и более широкие слои населения. Но остается вопрос: ну чем же все-таки были плохи брови?..



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив