В деле генерал-лейтенанта Алексея Пукача появился Ариэль Шарон

03.08.2009 в 14:20

С делом генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача может быть связан экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. По некоторым данным, именно он косвенно причастен к тому, что скандального генерала не могли задержать до июля 2009 года.

Побега в Израиль, с которым, по данным «Обозревателя», помогла тогдашняя супруга, двоюродная сестра Александра Фельдмана Татьяна Стельмах, дал Пукачу лишь временную отсрочку. В конце концов, он был «вычислен» оперативниками СБУ. Однако само обнаружение ничего не давало – для экстрадиции необходимо было обращение Генеральной прокуратуры Украины.

После того, как СБУ обратилась в Генпрокуратуру, заместитель Генпрокурора Виктор Шокин поставил в известность об обнаружении Пукача Петра Порошенко. Информация дошла до Президента Украины Виктора Ющенко, который не замедлил озвучить ее во всеуслышание.

Естественно, узнав о происходящем, Пукач принял предупредительные меры и сбежал подальше из Израиля – скорее всего, обратно в Украину, где-то по дороге «потеряв» Марину Стельмах.

Но есть в происходящем и еще один, параллельный сюжет. После обнаружения Пукача премьер-министр Украины Юлия Тимошенко звонила своему израильскому коллеге Ариэлю Шарону и просила выдать Пукача – неофициально. При этом она сообщила о том, что брак Пукача и Стельмах фиктивный, и сам он подозревается в громких убийствах в Украине.

Кроме того, как стало известно "Обозревателю" от одного из бывших помощников Шарона, Тимошенко намекала, что Пукач может быть замешан в нескольких ликвидациях евреев-бизнесменов на территории Украины. Несмотря на все эти аргументы, Шарон ответил Тимошенко отказом. Политика в Израиле отделена от ведомств, курирующих соблюдение законности, и даже премьер-министр не в состоянии это изменить.

Таким образом, воспользовавшись болтливостью Президента и его окружения, нерасторопностью украинских спецслужб и законопослушанием израильского премьера, генерал Алексей Пукач получил еще 4 года жизни на свободе.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив