В Украине дорожает зерно

03.08.2009 в 14:30

Наблюдавшееся в начале нового маркетингового года (МГ, июль 2009 - июнь 2010) падение в Украине внутренних цен на зерно в конце июля, несмотря на активную уборку зерновых и увеличение предложения, сменилось ростом, сообщают аграрные аналитики.

По данным компании "ПроАгро", за минувшую неделю, с 28 по 31 июля, продовольственная и фуражная пшеница подорожала в среднем на 30 грн/тонна, ячмень - на 50 грн/тонна.

Падение цен наблюдалось только на рынке кукурузы - в среднем за прошедшую неделю оно составило 20 грн/тонна.

Подорожание зерна, по данным аналитиков, связано с растущим спросом на него со стороны экспортеров. Эксперты считают, что экспортная активность на зерновом рынке стимулируется повышением курса доллара по отношению к гривне и увеличением мировых цен на зерновые.

"Цены на зерно достигли своего дна и начали потихоньку расти", - говорит эксперт аналитического центра "УкрАгроКонсалт" Елизавета Малышко.

По ее мнению, в ближайшей перспективе цены пшеницу могут стабилизироваться, а на ячмень продолжат свой рост.

Как сообщалось, Украина по состоянию на 30 июля намолотила 26,5 млн тонн зерна, что на 7,3% больше, чем на аналогичную дату 2008 года. Министерство аграрной политики прогнозирует урожай зерна в текущем году 42-43 млн тонн против прошлогодних 53,3 млн тонн.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив