В Запорожье при ремонте квартиры разрушили декор фасада памятки архитектуры. ВИДЕО

08.11.2019 в 11:11

Дом по проспекту Соборному, 208 находится в самом центре Запорожья, по соседству с мэрией. Здание является памяткой архитектуры местного значения, но этот статус не повлиял на решение владельцев одной из квартир разрушить декорированные перила балкона, чтобы вставить стеклопакеты.

Об этом в Фейсбуке сообщает департамент архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета.

Дом находится в историческом ареале «Социалистическое Запорожье» и приказом Минкульта от 27 ноября 2014 года внесен в список памяток архитектуры местного значение. Зданию на проспекте Соборном,208 присвоен охранный № 4458/18-ЗП.

Какие-либо изменения внешнего вида памяток архитектуры запрещены. Но владельцы одной из квартир во время ремонта решили разрушить балясины (фигурные колонны перил) балконного ограждения и декоративные элементы фасада. По информации департамента архитектуры, вместо этого установят энергоэффективные стеклопакеты.

 

Сегодня представители департамента архитектуры и градостроительства и органа охраны культурного наследия составили соответствующие акты и предписания. Также на место проведения ремонта вызвали полицию, чтобы остановить разрушение памятки архитектуры 

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив