В.Ющенко: Россия хочет дестабилизировать Украину

18.09.2008 в 11:03

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в попытке дестабилизировать Украину путем поощрения крымских сепаратистов. Об этом он накануне заявил в интервью The Associated Press, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, есть вероятность того, что Москва может выдвинуть претензии относительно Крыма - полуостров в Черном море, который принадлежал когда-то России, где в настоящее время дислоцируется Черноморский флот РФ. "К тому же, больше половины его жителей - этнических россиян", - отметил он.

При этом В.Ющенко отметил, Россия была заинтересована в возникновении внутренней нестабильности в некоторых регионах Украины. "Без сомнения, такие сценарии существуют", - сказал он и добавил, для кое-кого из наших партнеров нестабильность в Украине - как хлеб с маслом.

Президент Украины также обвинил Москву в заострении обстановки в Украине путем заявлений о том, что Крым принадлежит России, и в предоставлении российских паспортов тысячам крымчан для подстрекательства сепаратистских настроений.

В то же время он выразил уверенность, что Украина - слишком большое и сильное государство, чтобы чувствовать угрозу со стороны России или побаиваться вероятности повторения грузинского сценария, в результате воплощения которого Россия вторглась в страну, ввела туда свои войска и оккупировала значительную ее территорию.

"Украина - не Грузия. Я думаю, что сегодня действовать подобным образом относительно такой страны, как Украина - плохая идея для любого государства", - заявил он.

Кроме того, Президент Украины заявил, что война с Грузией и участие российских кораблей, которые базируются в Севастополе, в этом конфликте еще раз доказали - российский флот должен оставить Крым.

В тоже время В.Ющенко считает, что его отравление, которое едва не стало фатальным, было организовано в России.

Отметим, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что за ухудшение отношений с Россией персональную ответственность несет Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, ранее В.Ющенко неоднократно осуждал признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и призывал российское руководство вернуться к международно-принятым нормам и принципам урегулирования конфликта и соблюдения достигнутых международных договоренностей.

"Трагедия грузинского, в частности и южноосетинского народа, военный конфликт между Россией и Грузией стали жестким вызовом не только для кавказского региона, но и для Европы и всего цивилизованного человечества. Принятое российским руководством решение несет угрозу миру и стабильности в нашем регионе и на европейском пространстве, подрывает существующий международный порядок, нарушает целостность принципов, закрепленных в уставе ООН и других международно-правовых актах, является нелегитимным изменением государственных границ и проявлением давления и силового вмешательства", - заявил В.Ющенко.

26 августа с.г. президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вопреки многочисленным призывам международного содружества подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив