КСУ признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности

18.09.2008 в 10:58

Конституционный суд признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности посредством внесения изменений в статью 80 Конституции Украины.

Действующая редакция предусматривает, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету; народные депутаты Украины не могут быть без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

В новой редакции предполагается следующая формулировка: "Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Соответственно, из Конституции предлагается убрать положение о том, что депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность и они могут быть привлечены к уголовной ответственности только с согласия ВР.

Как отметил на пресс-конференции председатель КСУ Андрей Стрижак, сегодняшний вывод в КСУ не обязывает депутатов ограничивать депутатскую неприкосновенность, но дает им право на протяжении двух сессий принять решение относительно ограничения неприкосновенности.

Суд начал рассмотрение конституционности законопроекта по обращению Верховной рады относительно его соответствия требованиям ст.157 и 158 Конституции.

Напомним, что вопрос об ограничении депутатской неприкосновенности был инициирован фракцией "Наша Украина - Народна самооборона".

В марте с.г. ВР решила направить этот законопроект в КСУ на рассмотрение соответствия его Конституции Украины.

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив