В Верховную Раду внесено постановление об импичменте Президента

30.04.2010 в 20:00
В Верховную Раду внесено постановление об импичменте Президента

В Верховную Раду внесено постановление об импичменте Президента

В Верховную Раду внесен проект постановления, в котором предлагается создать специальную временную следственную комиссию ВР для расследования деяний президента Виктора Януковича, которые "содержат признаки преступлений и рассмотрение вопроса об устранении его с поста президента Украины в порядке импичмента".

Соответствующий документ 30 апреля зарегистрировал в парламенте депутат от БЮТ Григорий Омельченко.

В объяснительной записке к проекту постановления акцентируется внимание на том, что президент Виктор Янукович, подписывая 21 апреля в Харькове соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины, нарушил Конституцию Украины.

"Государственные и политические деятели, лидеры политических партий, общественных организаций, народные депутаты, а также юристы считают, что подписанием указанного соглашения президент Янукович совершил преступление и предал национальные интересы Украины", - отмечается в документе.

Также в документе отмечается, что 27 апреля президент Янукович, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (Страсбург), заявил, что "признать Голодомор, как факт геноцида, неправильно и несправедливо". По мнению автора проекта постановления, это также является нарушением Конституции и законов Украины.

Омельченко предлагает создать специальную временную следственную комиссию Верховной Рады, которая "должна провести полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств вышеуказанных деяний президента, направить материалы и выводы в Верховный суд для получения вывода, содержатся ли признаки государственной измены или другого преступления в указанных деяниях президента".

Напомним, в Раде ранее было зарегистрировано аналогичное постановление о расследовании возможного состава преступления в действиях Януковича и правительственных чиновников при подписании соглашения с Россией относительно ЧФ.

Ее авторами стали народные депутаты Олег Билорус (БЮТ) и Борис Тарасюк (НУ-НС).


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив