"Украина теряет независимость" - Александр Турчинов

30.04.2010 в 19:45
"Украина теряет независимость" - Александр Турчинов

"Украина теряет независимость" - Александр Турчинов

Один из лидеров БЮТ, бывший первый вице-премьер Александр Турчинов критикует идею объединения ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України".

"Объединение авиационной, атомной отраслей и газотранспортной сети сопоставимо лишь с единением границ, правительств и парламентов. По последствиям для суверенитета – это действия одного порядка. Над нашей страной нависла реальная угроза потери стратегических ресурсов и независимости", - такой комментарий Турчинов разместил в своем блоге в пятницу.

Как сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам переговоров России и Украины в Сочи заявил, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", а также министерства энергетики России и Украины после майских праздников обсудят вопрос по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Министры энергетики России и Украины Сергей Шматко, Юрий Бойко, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин и я встретимся сразу после майских праздников в Москве, чтобы обсудить это", - сказал глава "Газпрома".

Он подчеркнул, что Украина получит доступ к российским запасам. "У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех", - заметил он.

При этом глава "Газпрома" добавил, что Россия со своей стороны будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему Украины.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе переговоров с его российским коллегой идея объединения НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" не обсуждалась - ее Владимир Путин выразил экспромтом.

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что "для господина Януковича и Азарова есть один принцип, они готовы делиться со всем тем, что не успели захватить их олигархи".


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив