В Украине стартует соцпрограмма поддержки больных гепатитом С

20.05.2009 в 15:10

С 19 мая, в канун Всемирного дня борьбы с гепатитом, фармакологический концерн «Шеринг-Плау» инициировал Всеукраинскую социальную программу лечения вирусного гепатита С «Шаг за шагом», в рамках которой предлагает пациентам не только информационную, но и сервисную поддержку. Об этом на встрече с журналистами рассказал представитель компании «Шеринг-Плау-Украина» Антон Щесняк.

Информационный ресурс в интернет www.hepatitac.net, на котором можно найти исчерпывающую информацию о заболевании, профилактике, лечении, получить консультации и советы не только о том, как лечить заболевание, но и о том, где можно пройти обследование в каждом городе Украины, что делать, если заболел кто-то из близких. Узнать о возможностях диагностики и эффективного лечения вирусного гепатита С можно также по телефону бесплатной горячей линии 8-800-305-10-50.

Осуществляя сервисную поддержку пациентов, которые уже начали лечение по программе «Шаг за шагом» в Украине, компания «Шеринг-Плау-Украина» зафиксировала стоимость медицинских препаратов для лечения вирусного гепатита С в гривнах. Таким образом, стоимость лечения заболевания не будет возрастать при колебаниях курса доллара.

«Мы стараемся сохранить доступность лечения для пациентов, потому что, к сожалению, в Украине они вынуждены платить за лечение вирусного гепатита С из собственного кармана, в то время как в других странах работают различного рода программы и государство спонсирует лечение для разных категорий населения», - отметил А.Щесняк.

Он объяснил, что лечение вирусного гепатита С - очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс. Например, лечение этого заболевания с первым, наиболее сложным генотипом, длится 48 недель, а противовирусная терапия, стоимость которой составляет около 12 тысяч долларов, сопровождается большим количеством побочных эффектов - депрессиями, анемией и т.п. «Такой пациент должен пройти достаточно сложное «терапевтическое путешествие», и мы предлагаем сделать это вместе с нами шаг за шагом», - сказал представитель компании.

Говоря о цели и задачах Всеукраинской социальной программы «Шаг за Шагом», представитель компании акцентировал на том, что гепатиты - очень сложная проблема для всего мира. Правительства многих стран уже обратили внимание на тяжелые последствия этого заболевания. Около 70% всех пересадок печени осуществляется из-за вирусного гепатита С, а это очень дорогое оперативное вмешательство, которое впоследствии требует длительного реабилитационного периода. Во многих странах уже поняли, что дешевле и экономически выгоднее заниматься лечением вирусного гепатита С и проводить профилактику среди населения, нежели тратить огромные средства системы здравоохранения на реабилитацию больных после операции.

Представитель «Шеринг-Плау-Украина» сообщил, что сегодня в Украине отсутствует официальная статистика по заболеваемости вирусным гепатитом С. Эпидемиологические исследования по этой теме проводятся в Донецком медицинском университете им. М.Горького доктором медицинских наук Игорем Зайцевым. Их данные будут обнародованы осенью. Только тогда станет понятно, насколько распространенным стало заболевание в Украине.

Однако, согласно мнению ряда специалистов, занимающихся вплотную этой проблемой, по самым оптимистичным прогнозам в нашей стране инфицировано не менее 5% населения По данным профессора Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского Анатолия Гураля, вирусным гепатитом С инфицировано около 3% доноров, которые приходят на станции переливания крови.

А.Щесняк констатировал, что вопреки тому, что это заболевание имеет достаточно сложные последствия для общества, сегодня в Украине, к сожалению, не существует национальной программы борьбы с вирусным гепатитом С. Остается надеяться, что после получения эпидемиологических данных о частоте выявления этого заболевания, национальная программа все же будет подана на утверждение Правительству Украины.

В этом году 22 мая во Львове пройдет конференция инфекционистов, на которой будет обсуждаться проблема профилактики, лечения и диагностики гепатитов. Медики скажут свое мнение и предложат разные подходы к этой проблеме, которая уже всколыхнула общественность во всем мире.

Компания «Шеринг-Плау» всесторонне поддерживает любые организации, которые ведут борьбу с вирусным гепатитом С во всем мире и является одним из основных спонсоров Международного дня борьбы с гепатитом. «Этот день - отличный повод сказать правительству, что такая проблема существует и требует пристального внимания», - подытожил представитель компании.



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив