В Украине намерены заменить газ на альтернативные виды энергии

24.11.2008 в 17:00

Альянс «Новая энергия Украины» объявляет о начале широкой общественной инициативы, направленной на уменьшение энергетической зависимости Украины. Конечной целью этой инициативы является включение задания замещения импортированного газа в программу антикризисных действий правительства. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции председатель правления альянса Валерий Боровик и исполнительный директор Павел Качур, сообщили УБП в пресс-службе организации. 

По словам докладчиков, эта инициатива предусматривает общественную и профессиональную дискуссию с целью выработки Плана энергетического спасения Украины в условиях финансового кризиса, который будет передан для немедленного воплощения органам государственной власти. К созданию плана будут привлечены ведущие специалисты в разных энергетических отраслях, как члены альянса, так и независимые эксперты, научные работники, представители органов государственной власти, и другие. 

По убеждению авторов идеи, замещение 25 миллиардов кубометров импортированного газа альтернативными видами энергии позволит ежегодно экономить около 4,5 миллиардов долларов государственного бюджета. Кроме этого, эксперты альянса отмечают, что в условиях сокращения экспорта металла и продуктов химической промышленности, замещение импортного газа возобновляемыми источниками энергии позволит Украине улучшить свой внешнеторговый баланс. Ведь плата за импортированный природный газ является одним из наибольших каналов истока валюты из страны. «Мировой экономический кризис должен подтолкнуть украинскую власть к новым нестандартным действиям в освобождении Украины от энергетической зависимости, в частности к сокращению или замещению импорта энергоресурсов», - заявляют специалисты альянса. - Ведь на сегодняшний день в Украине 78% тепла в коммунальной сфере генерируется с использованием природного газа».

Украина ежегодно импортирует 55 миллиардов кубометров природного газа. «Даже при сохранении сегодняшней цены в 179,5 долларов за тысячу кубометров, годовая плата составляет почти 10 миллиардов долларов, а при прогнозируемой цене в 250 долларов США эта сумма будет составлять почти 14 миллиардов долларов, - отметил бывший министр ЖКХ Украины Павел Качур. - И это в то время, когда по самым пессимистическим оценкам специалистов, Украина имеет возможность заместить через возобновляемые источники энергии 25 миллиардов кубометров газа и сэкономить 4,5 миллиардов долларов США».
 
«Мы можем и должны стать на 25 миллиардов кубометров газа независимее!», - отметил председатель правления альянса Валерий Боровик. По его словам, для уменьшения энергетической зависимости государства могут использоваться дрова, опилки, торф, солома, уголь, солнце, ветер, воды малых рек и другие возобновляемые источники энергии.

 

izvestia.INFO

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив