В Украине аннулируют 14 лишних налогов

23.12.2008 в 17:47

Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает в следующем году внести в парламент новый налоговый кодекс. Об этом она заявила с трибуны парламента, представляя проект бюджета на 2009 год.

 

"Пришло время дать стране новый налоговый кодекс. Мы уже делаем сейчас первый шаг. Мы предлагаем аннулировать 14 лишних налогов, которые ставят Украину на последнюю ступеньку в мировой классификации о количестве налогов", - заявила премьер.

 

"И кроме того, мы предлагаем при принятии бюджета сделать еще один качественный шаг – вместо безчисленных налогов на фонд заработной платы сделать один социальный взнос, который даст возможность оптимизировать все налоги, упростить процедуры отчетности", - прибавила Тимошенко.

 

Она высказала надежду, что в налоговом кодексе удастся существенно уменьшить налоги, оптимизировать их количество и оптимизировать бюджетообразовывающий налог.

 

Как известно, Кабмин уже внес в парламент закон об изменениях в систему налогообложения, который предполагает:

 

Из состава общегосударственных налогов и сборов исключить: налог на промысел и фиксированный налог для физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью; гербовый сбор; сбор в Фонд для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения; сбор в Государственный инновационный фонд.

 

Из состава местных налогов и сборов, которые малоэффективные и не сыграют важной роли в формировании доходов местных бюджетов и не покрывают затрат на их администрирование, Кабмин предлагает изъять:

 

- сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, поскольку торговая деятельность и деятельность по предоставлению бытовых услуг подлежит патентованию;

 

- коммунальный налог, которым облагается налогами количество рабочих мест, и в условиях проблемы занятости населения в Украине носит деструктивный характер;

 

- сбор за участие в бегах на ипподроме,

 

- сбор за выигрыш на бегах на ипподроме,

 

- сбор с лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме,

 

- сбор за выдачу ордера на квартиру,

 

- сбор с собственников собак,

 

- сбор за право использования местной символики,

 

- сбор за право проведения кино- и телесъемок,

 

- сбор за проведение местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей;

 

Также правительство предлагает изменить подходы в налогообложении рыночным сбором, а именно предоставить ему статус налога, а плательщиками определить лица, которые являются собственниками или пользователями земельного участка, отведенного для рынка.

 

Ставки налога предложено устанавливать за 1 кв. метр площади земельного участка рынка, и их размер будет зависеть от местоположения рынка, режима его работы, вида товаров (работ, услуг), продажа которых осуществляется на рынке.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив