В Токио прошла демонстрация за возврат Курильских островов Японии

01.12.2010 в 17:46
В Токио прошла демонстрация за возврат Курильских островов Японии

В Токио прошла демонстрация за возврат Курильских островов Японии

На центральной улице Токио в среду, 1 декабря, прошла демонстрация японцев, проживавших на Южных Курилах до 1945 года.

В акции приняли участие около 500 человек, в том числе министр по делам Окинавы и северных территорий Сумио Мабути.

Демонстранты потребовали скорейшего возвращения Японии Южных Курильских островов. Они прошли по улице Гиндзе, выкрикивая лозунги "Верните острова!", сообщают японские СМИ.

Сумио Мабути в своей речи перед началом демонстрации подверг критике визит президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы в начале ноября этого года. "Это прискорбный факт, который разрывает японцам душу. Мы, правительство, передали (России) свое сожаление в этой связи", - заявил министр.

Демонстрация бывших жителей островов организуется каждый год под эгидой города Нэмуро на Хоккайдо.

Как сообщалось, 4 декабря глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара с воздуха осмотрит южные Курилы. Кроме того премьер-министр Наото Кан проведет осмотр спорных островов с берегов Хоккайдо.

Напомним, 1 ноября Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы. Однако 7 ноября японский дипломат вернулся в Россию.

8 ноября японский премьер заявил, что урегулирование территориального спора с Россией по поводу принадлежности четырех островов Курильской гряды будет затяжным и трудным процессом, но Япония не намерена отступать.

Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив