В США возникли проблемы при голосовании: Более 5000 жалоб поступило в CNN

04.11.2008 в 18:38

Более пяти тысяч звонков с жалобами избирателей на проблемы при голосовании на выборах президента США поступило в течение нескольких часов после открытия первых избирательных участков на телефон горячей линии телекомпании CNN. Об этом сообщила в эфире телекомпании руководитель горячей линии Кэрол Костелло.

CNN является единственной телекомпанией в США, которая установила у себя специальный многоканальный телефон, по которому избиратели могут сообщать о проблемах и нарушениях на проходящих во вторник в США президентских выборах. Аналогичные горячие линии для жалоб избирателей сегодня открыты министерством юстиции и генпрокуратурой США, национальными комитетами республиканской и демократической партий, избирательными штабами кандидатов в президенты США Джона Маккейна и Барака Обамы, а также целым рядом неправительственных организаций.

Костелло привела несколько примеров звонков, которые поступили во вторник в телекомпанию.

В штатах Вирджиния и Северная Каролина избирателям, пришедшим на участки для голосования, пришлось простоять под проливным дождем около двух часов и поэтому, когда подошла их очередь голосовать, все они были настолько промокшими с головы до ног, что заполненные ими бюллетени для голосования тоже размокли.

Установленные на этих участках оптические сканеры не смогли снять информацию с размокших бюллетеней, чтобы ввести данные в компьютер. Работникам избирательных участков пришлось принести и поставить в участках большие корзины, чтобы сложенные в них заполненные бюллетени могли сначала высохнуть, прежде, чем их будут вводить в сканеры.

В штате Северная Каролина на избирательном участке в населенном пункте Баруэлл, который открылся рано утром, в момент открытия вообще не оказалось избирательных бюллетеней, утверждает местная избирательница, позвонившая на горячую линию CNN.

На одном из участков в штате Вирджиния, где возможности проголосовать ждали около пятисот избирателей, в момент открытия участка не работала ни одна из электронных машин для голосования, сообщила в своем звонке другая избирательница.

По словам Костелло, звонки на горячую линию CNN показывают, что больше всего жалоб поступают на механические проблемы в работе аппаратуры для голосования, на проблемы с регистрацией избирателей, а также на длинные очереди на избирательных участках.

Источник: КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив