В США ученые научили свиней управлять джойстиком и играть в компьютерную игру. ФОТО

14.02.2021 в 06:00

Ученые США обучили четырех свиней управлять джойстиком и играть в компьютерную игру, в который раз доказав их развитый ум.

В США ученые научили свиней управлять джойстиком и играть в компьютерную игру

Свиньи долгое время считались животными с развитым умом, поскольку ранее была обнаружена их способность решать головоломки с несколькими вариантами ответов и обучение команды “сидеть”.

Исследование было опубликовано в научном журнале Frontiers in Psychology, в котором ученые из Университета Пердью, США, рассказали о своей системе обучения свиней:

“Мы научили животных перемещать джойстик с помощью их рыльца, если они выполняли задание, то получали вознаграждение - лакомство. Когда они обучились этому, мы решили применить их навыки в компьютерной игре. Суть игры заключалась в том, что свиньи должны были двигать джойстик, маневрируя между стенами в игре. Если курсор сталкивался со стеной - свинки получали лакомство. Чем лучше у свиньи получалось, тем меньше компьютерных стен было в игре”.

Анализ исследования также показал, что животные лучше справлялись, когда на экране было меньше стен. Рекордсменами оказались две 3-месячные йоркширские свиньи - Гамлет и Омлет, однако после 12-недельного обучения их исключили из исследования.

“Гамлет и Омлет просто переросли игру после 12 недель обучения. Они перестали вписываться в изначально заявленные рамки исследования и просто физически выросли настолько, что не могли стоять все время на одном месте во время игры”.

В эксперименте также принимали участие еще две двухлетние свиньи, которые сумели пройти 15-месячный период обучения и тестирования, но всего лишь у одного минипига были хорошие результаты:

“Достигнутый уровень успеха указывает на их поведенческую и когнитивную гибкость. При этом для них важно было не только получить лакомство, но и почувствовать поддержку со стороны дрессировщика”, - поделились исследователи в научном журнале.

Тем не менее, если сравнивать свиней с обезьянами, то они не настолько умны. Это может быть связано с различиями в способности понимать концепцию игры, а также с их ограниченной ловкостью. Но при этом они отличались своей дальновидностью во время игры с джойстиком.

Команда из Университета Пердью собирается и дальше проводить эксперименты со свиньями. Они предполагают, что компьютерные мониторы являются ценным элементом в исследовании когнитивных способностей животных. В любом случае это не предел возможностей и их мозг способен на большее.

Источник: apnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив