В России требуют уголовного наказания для создателей сериала «Чернобыль». ФОТО

16.06.2019 в 12:00

Представители партии «Коммунисты России» призвали Роскомнадзор запретить доступ пользователей сети к британскому мини-сериалу «Чернобыль». Проект режиссера Йохана Ренка и сценариста Крэйга Мэйзина рассказывает об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ее причинах и последствиях.

В России требуют уголовного наказания для создателей сериала «Чернобыль». ФОТО

Как пишет ТАСС, глава исполкома центрального комитета партии Сергей Малинкович назвал сериал «гадостным» и обвинил его создателей в клевете.

 

«Во-первых, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к гадостному сериалу на всех трекерах, на всех ресурсах. Во-вторых, в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала нужно возбудить уголовные дела за публичную клевету», — заявил Малинкович.

Как утверждает коммунист, «Чернобыль» верно описывает хронологию событий катастрофы, однако лживо показывает «моральный климат в советском обществе».

 

Проект назвали «идеологической манипуляцией», которая призвана «опорочить и демонизировать образ советской власти и советских людей».

Напомним, сериал «Чернобыль» вышел на экраны 6 мая. В основе сюжета — авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году и события вокруг инцидента в последующие несколько лет. Главными персонажами сериала стали заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Валерий Легасов и заместитель председателя Совета Министров СССР Борис Щербина. Герои фильма бросают все силы на ликвидацию последствий аварии, а далее на изучение ее причин.

 

lime.apostrophe.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив