В России разрабатывают новую наноструктурированную сталь

25.05.2009 в 18:30

ГК Рэлтек анонсировала новый сорт стали, с которой Группа намерена выйти на международный рынок. Для этого компания подала заявку на получение гранта Роснано на разработку новой наноструктурированной стали.

Как прокомментировал генеральный директор ГК Рэлтек, кандидат технических наук Александр Петров, сегодня разработчики Группы могут предложить не голые идеи, а реальные практические результаты разработки наноструктурированной стали.

— Наша компания уже долгое время занимается разработками в области нанотехнологий, еще до того, как разработки с приставками «нано» были подняты на флаг. Среднечастотные индукционные плавильные печи дают возможность с точностью регулировать температуру по всей массе металла, что позволяет изготавливать металл с заранее заданными свойствами. В турбоиндукционноплавильных установках, которые вмещают 5-10 тонн, происходит активное перемешивание металла и его вращение вокруг оси. Такая технология позволяет шлаку активно взаимодействовать с расплавленным металлом в турбулентном шлаком слое, где металл насыщается азотом. Требуемая концентрация азота обогащает металл наночастицами фаз, присутствующими в расплаве компонентов алюминия, титана, ванадия, марганца и других металлов. К тому же, такие установки позволяют производить продукцию при меньшем расходе электроэнергии, экономия которой может составить до 30%.

Физические свойства и качественные характеристики наноструктурированной стали в 3-4 раза лучше аналогов: твердость, хладостойкость, коррозионная стойкости нового вида стали значительно выше. Однако сложная экономическая ситуация в отечественной промышленности, вызванная мировым финансовым кризисом, выражена сегодня низким спросом на новые разработки. Поэтому сегодня ГК Рэлтек ищет новых партнеров за рубежом, в таких странах как Индия, Китай, Австралия.

ГК Рэлтек - ведущая компания в области разработки и производства сложного, наукоемкого электротехнического оборудования, применяемого в различных отраслях промышленности.



МинПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив