КРУ признало правительство Юлии Тимошенко лидером транжирства

25.05.2009 в 18:20

Контрольно-ревизионное управление составило рейтинг деятельности правительств Тимошенко, Януковича и Еханурова, с точки зрения финансовых нарушений.

Правительство Юлии Тимошенко является лидером по объему зарегистрированных за период его деятельности финансовых нарушений, которые привели к потере финансовых и материальных ресурсов государства (907,2 млн грн). Правительство Виктора Януковича - лидер по объему нарушений в расчете на один день работы (18 млн грн).

Такой вывод можно сделать, исходя из данных официальной статистики Главного Контрольно-ревизионного управления Украины, которые привел сегодня, 25 мая, в ходе Интернет-конференции председатель ГлавКРУ Николай Сивульский.

Руководитель КРУ при этом отметил, что следует учитывать период работы каждого украинского правительства. В частности, он напомнил, что Кабмин Тимошенко работает 525-й день (с 18 декабря 2007 года, - редактор). "Объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 907,2 млн грн, а нарушений, которые не привели к потерям, - 5 млрд 968,7 млн грн. Всего обнаружены нарушений на один день этого правительства - 13 млн 096,84 тыс грн.", - сказал Сивульский.

Для сравнения Сивульский привел правительство Юрия Еханурова, которое проработало 317 дней (с 22 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года). "Объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 360,7 млн грн, а нарушений, которые не привели к потерям, - 2 млрд 737,9 млн грн. Всего обнаружено нарушений на один день этого правительства - 9 млн 774,61 тыс грн.", - сообщил глава КРУ.

"Аналогичные цифры по правительству Януковича, которое работало 465 дней (с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года): объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составлял 732,3 млн грн, а нарушений, которые не привели к потерям, - 7 млрд 792,7 млн грн. Всего обнаружено нарушений на один день этого правительства - 18 млн. 333,13 тыс грн", - заявил Сивульский.

Он, однако, подчеркнул, что дело не только в цифрах. "Важно оценивать направленность усилий правительственной команды: одни из них ликвидируют предпосылки для системных нарушений (уже с первых шагов деятельности правительство Тимошенко запретило отчуждение имущества и земли, запретило составление соглашений о совместной деятельности государственных предприятий с частными, отчуждение посредников по поставкам природного газа, теперь вводит финансовых контролеров на государственных предприятиях), другие - "продуцируют" их", - объяснил он.

Напомним, 20 мая во время заседания правительства Сивульский озвучил данные проверки Министерства обороны. Согласно им, в этом министерстве зафиксированы многочисленные нарушения и коррупция.

Этот отчет стал поводом для достаточно жесткого разговора между Тимошенко и министром обороны Юрием Ехануровым. Премьер пообещала обратиться к президенту с требованием отправить министра в отставку. Невзирая на то, что Виктор Ющенко выступил против отставки Еханурова, соответствующее постановление уже зарегистрировано в Верховной раде.

Государственная контрольно-ревизионная служба является органом правительственного финансового контроля. Она проверяет состояние соблюдения финансовой дисциплины при осуществлении операций с бюджетными средствами, средствами государственных предприятий и с государственным имуществом.



ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив