В России новая вспышка африканской чумы свиней

18.01.2010 в 15:45
В России новая вспышка африканской чумы свиней

В России новая вспышка африканской чумы свиней

В России зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает Россельхознадзор, заболевание выявлено в личном подсобном хозяйстве одного из жителей села Комарово Моздокского района Северной Осетии. Три свиньи, содержавшихся на подворье, и 96 свиней в угрожаемой зоне уничтожены, на территорию села наложен карантин.

В 2009 году в России было зарегистрировано около 40 неблагополучных по АЧС пунктов. В основном они расположены в южном регионе.

Как считают в Минсельхозе РФ, вирус распространился в популяции диких кабанов по всей территории Северного Кавказа. На этот год у ведомства умеренно-пессимистический прогноз по АЧС. Не исключается вероятность заноса заболевания в Воронежскую, Липецкую, Саратовскую, Белгородскую, Московскую области, Татарию, Мордовию.

В декабре прошлого года министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обещала повысить спрос с тех специалистов, кто не осознает степень опасности этого заболевания в условиях расширения отечественного производства свинины и не принимает действенных мер для его предотвращения.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив