В России начинают понимать, что у Украины могут быть свои интересы

18.08.2010 в 16:33

Посол Украины в России Владимир Ельченко сделает всё необходимое для развития отношений Украины и Российской Федерации.

Об этом он сказал в интервью газете "Известия в Украине".

"Для Украины при безусловном сохранении стратегического курса на европейскую интеграцию не существует более важных двухсторонних отношений, чем отношения с Российской Федерацией", - отметил Ельченко.

Он добавил, что за последние несколько лет эти отношения понесли "значительные потери", что "предопределяет особую ответственность миссии посла Украины в Москве@.

"Я решительно настроен делать все необходимое, чтобы справиться с этой миссией", - заверил Ельченко.

Прежде всего, по его словам, "важно продемонстрировать практическими результатами - не на словах, а на деле, - что утверждающаяся сегодня модель равноправного партнерства в отношениях между Украиной и Россией является наиболее жизнеспособной и плодотворной с точки зрения долгосрочных интересов украинского и российского народов, что никакой иной альтернативы этой модели просто не существует".

"По моему глубокому убеждению, в России укрепляется понимание того, что Украина - нормальное европейское государство с серьезным потенциалом, но также и со своими интересами, которые могут не всегда и не во всем совпадать с российскими интересами", - сказал дипломат.

"Но в то же время, - что Украина может и готова быть одним из наиболее важных и надежных международных партнеров России. Что объединение украинского и российского потенциалов на равноправной и взаимовыгодной основе в таких отраслях, как авиастроение, космическая сфера, нанотехнологии, энергетика, машиностроение, сельское хозяйство и многих других будет способствовать быстрее и эффективнее решать общие для Украины и России задачи модернизации", - отметил Ельченко.

"А это, в свою очередь, поможет нашим странам занять и удерживать лидирующие позиции в мировом распределении труда", - добавил он.

Посол подчеркнул, что "именно в таком характере украинско-российских отношений заинтересована и сама Украина".

"Не менее важной задачей и для Киева, и для Москвы является создание условий для обеспечения стабильности и долгосрочности нынешнего характера двухстороннего партнерства. Никто не должен сомневаться в том, что нынешняя атмосфера в украинско-российских отношениях, нынешняя обоюдная настроенность на всестороннее развитие и укрепление нашего сотрудничества - это всерьез и надолго", - заявил Ельченко.

"Доверие на высшем уровне между нашими странами восстановлено. Теперь необходимо в полном объеме реализовывать договоренности, которые достигаются в рамках межгосударственных контактов", - заявил он.

Приводя в пример решение вопроса о демаркации границы с Россией, посол отметил: "Еще многое предстоит сделать. Если все будет получаться так же успешно, как удавалось до последнего времени, украинско-российские отношения, безусловно, поднимутся на качественно новую ступень".

Как известно, Ельченко был назначен послом Украины в России 2 июня.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив