В Москве нет ни одной украинской школы

18.08.2010 в 16:15

В настоящее время в регионах России функционирует 9 общеобразовательных школ и 1 педагогический колледж, где изучается украинский язык. Большинство детей украинцев, которые желают знать родной язык, изучают украинский в кружках и воскресных школах, которые функционируют по инициативе украинских общественных объединений. Об этом в интервью газете Известия в Украине сообщил посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко.

«Однако есть и проблемы. На сегодня, к сожалению, в России нет ни одной государственной школы с программным преподаванием предметов на украинском языке. Буду откровенен — я считаю абсолютно ненормальным то, что в Москве, где проживает наибольшее количество этнических украинцев — более четверти миллиона — нет ни одной украинской средней школы. Исправление этой ситуации рассматриваю в качестве одной из своих первоочередных задач», - сказал Ельченко.

По его словам, сегодня украинцы, проживающие на территории России, интегрированы в общественно-политическую жизнь этой страны. Они широко представлены во всех сферах социальной деятельности — на производстве, в сфере обслуживания, в науке, образовании, государственных органах управления и т. п. Граждане РФ украинского происхождения составляют значительный процент в среде культурно-художественной, политической и управленческой элиты России. Многие из них помнят о своих корнях, сохраняют украинскую культуру и традиции.

«Для обеспечения культурных потребностей украинской диаспоры в России действуют такие учреждения, как Национальный культурный центр Украины в Москве, Украинский культурный центр в Сургуте, Лаборатория украинской культуры в Лазаревском районе г. Сочи. Сейчас рассматривается вопрос об открытии новых культурно-информационных центров в местах компактного проживания украинцев в России», - отметил посол.

Также при большинстве украинских национально-культурных обществ действуют любительские фольклорные коллективы.

Ельченко проинформировал, что в российской столице функционирует государственное учреждение культуры «Библиотека украинской литературы в Москве», библиотечный фонд которого превышает 50 тысяч экземпляров и постоянно обновляется за счет поддержки Украины.

Посол также рассказал, что сегодня Украинское государство осуществляет ряд программ, направленных на поддержку связей с украинцами, проживающими за рубежами Украины. Эти программы позволяют финансировать подписку на украинские газеты и журналы, закупку национальных костюмов и музыкальных инструментов для самодеятельных коллективов украинских общественных коллективов и т.д.

«Информационные потребности диаспоры в РФ обеспечивает достаточно широкая сеть украинских интернет-сайтов, созданных усилиями активистов общественных организаций.

В Посольство обращаются общественные организации украинцев в РФ относительно материальной поддержки осуществляемых ими проектов, таких как проведение фестивалей украинской культуры, увековечивание памяти известных украинцев в России и т.д. Мы стараемся всячески поддерживать такие инициативы», - подчеркнул Ельченко.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив