В России готовят армию, которая победит любую соседнюю за 2 недели

17.01.2011 в 20:01
В России готовят армию, которая победит любую соседнюю за 2 недели

В России готовят армию, которая победит любую соседнюю за 2 недели

Член общественного совета при Минобороны Российской Федерации, руководитель Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил, что российская армия после реформирования должна быть готова победить в любом военном конфликте максимум за две недели.

Как сообщается, в Москве прошла презентация книги "Новая армия России". Пухов, который написал к ней предисловие, сообщил, что проводимая в настоящее время военная реформа направлена на то, чтобы создать такую армию, которая сможет победить в военном конфликте с любым государством-соседом.

Он подчеркнул, что российская армия должна завершить любой конфликт в свою пользу в течение одной-двух недель.

В то же время Пухов не стал называть конкретные соседние страны, с которыми возможны конфликты. В качестве потенциальных угроз он назвал нестабильные регионы Центральной Азии и Северного Кавказа.

Руководитель аналитического центра также не исключил появления в ближайшее время на территории Центральной Азии нового государства - мусульманского эмирата ваххабитского толка с населением около 70 миллионов человек, который сможет создать армию в 50-70 тысяч военнослужащих.

В то же время Пухов исключил возможность конфликта с Украиной, однако допустил возможный конфликт с Японией через территориальной проблемы.

По словам аналитика, сегодня российская армия находится на втором месте после США по военному потенциалу с учетом ядерного оружия и третьем месте после США и Китая без учета ядерного оружия.

Пухов также сообщил, что летом-осенью 2010 года завершился первый этап реформирования российской армии. С начала 2011 года начинается новый этап реорганизации и реформирования, который будет заключаться в переводе на новую структуру бригад Сухопутных войск, реформировании ВВС, переходе на новый вид ВМФ, изменении статуса армейской и морской авиации и кардинальном изменении роли главкоматов видов Вооруженных сил, которые планируется трансформировать в главные управления.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив