В Раде вызревает новая депутатская группа «Ненаша Неукраина»

23.12.2008 в 09:43

В Верховной раде планируется формирование депутатской группы, состоящей из членов фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС), не поддержавших создание коалиции. Название группы еще не согласовано, но известно, что в нем не будет слов «Наша Украина».

О создании группы планировалось объявить сегодня, но это событие было отложено, так как в НУНС надеются на скорый развал действующего большинства.

Предварительная договоренность о создании депутатской группы внутри фракции НУНС была достигнута на минувшей неделе. «Мы приняли решение о формировании депутатской группы. Дата и время ее создания еще не известны, но это обязательно произойдет», - заявила народный депутат Лилия Григорович. Ожидается, что в объединение войдут члены фракции, не поддержавшие создание парламентской коалиции в составе фракций БЮТ, НУНС и блока Литвина - 23 депутата от «Нашей Украины», а также депутаты Роман Ткач, Иван Стойко и Ярослав Кендзьор, членство которых в партии «Народный рух Украины» было приостановлено в воскресенье.

Народный депутат Ксения Ляпина (партия «Наша Украина») подчеркнула, что де-факто такая группа уже существует и вырабатывает совместные решения, а ее формализация нужна лишь для того, чтобы «официально представлять коллективное мнение депутатов». «Наша фракция (НУНС), к сожалению, давно была разделена на много групп, которые проводили раздельные встречи», - объяснила она. «Сейчас возникла необходимость идентифицировать наше меньшинство в составе фракции», - дополнил ее господин Кендзьор.

Лидером нового объединения станет бывший глава фракции НУНС Вячеслав Кириленко. Название депутатской группы пока что является предметом дискуссии, и члены будущего объединения не обнародуют варианты. Один из парламентариев, пожелавший остаться неназванным, предположил, что в названии не будет слов «Наша Украина», чтобы отделить решение меньшинства фракции от официальной позиции НУНС.

Как утверждают депутаты, официально объявить о создании данной группы планировалось во время сегодняшнего пленарного заседания. Однако затем руководство группы решило взять тайм-аут. «Возникла надежда, что Вячеслав Кириленко вернется на пост руководителя фракции, и тогда нам не придется создавать отдельную группу, - объяснил Ярослав Кендзьор. - После того, как Юлия Владимировна заявила, что она в оппозиции к президенту, я думаю, очень многим депутатам станет не совсем комфортно и не захочется оставаться в существующей коалиции».

Эту информацию на условиях анонимности подтвердил еще один представитель будущей группы, отметив, что он и его коллеги ожидают выхода из коалиции Ирины Геращенко, Юрия Ключковского и Ольги Герасимьюк. Однако госпожа Геращенко категорически опровергла такую возможность. «Меня действительно очень тревожит тот клинч, в который сегодня вошли президент и премьер. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что приняла правильное решение, поддержав создание этой коалиции. Потому что мне становится плохо, когда я представляю себе последствия объединения БЮТ и Партии регионов», - сказала Ирина Геращенко.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив