СМИ: БЮТ и ПР разработали сценарий оставки Ющенко

23.12.2008 в 09:40

Изданию "Коммерсантъ-Украина" стал известен сценарий, по которому сторонники Юлии Тимошенко намерены сместить Виктора Ющенко с поста президента и провести досрочные выборы главы государства. Юристы БЮТ обсуждают возможность пересмотра решения Верховного суда от 2004 года, согласно которому был объявлен третий тур президентских выборов. В этом им может помочь Партия регионов. Реализация этого плана зависит от фактов, которые суд может расценить как "вновь открывшиеся обстоятельства".

Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко вчера заявил, что в Украине началась досрочная президентская избирательная кампания. К такому выводу он пришел, проанализировав выступления президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича за последние несколько дней. Как известно, Янукович объявил о необходимости одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов, Тимошенко - о переходе в оппозицию к президенту, а Ющенко обвинил премьера в попытках узурпации власти. "Позиция Юлии Тимошенко и Виктора Януковича как главных кандидатов на пост президента понятна, они готовы к досрочной президентской кампании, которая, скорее всего, состоится весной",- процитировала Томенко пресс-служба БЮТ.

По словам собеседников издания "Коммерсантъ-Украина" в БЮТ, сейчас разрабатывается несколько сценариев того, как отправить Виктора Ющенко в отставку и провести досрочные президентские выборы. Первый - посредством процедуры импичмента. На прошлой неделе премьер обратилась к международной неправительственной организации Global Witness с просьбой провести расследование возможной причастности руководства Украины, и прежде всего Виктора Ющенко, к спекулятивной девальвации гривны.

"Но, чтобы пойти по этому пути (импичмента - ред.), необходимо принять закон, который регулировал бы этот вопрос. В Конституции есть только одна статья, посвященная этому направлению, поэтому, объективно говоря, провести импичмент практически невозможно",- сказал глава комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов).

Вторым вариантом, при котором могут быть проведены не только досрочные президентские, но и парламентские выборы, является конституционная реформа. Соответствующий законопроект, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен еще несколько месяцев назад, однако стороны так и не смогли договориться по нескольким принципиальным вопросам. Так, например, Юлия Тимошенко не согласилась с одним из главных условий Виктора Януковича - избранием президента, который бы обладал расширенными полномочиями в парламенте.

"Чисто технически этот вариант (реформа - ред.) рабочий. Более того, он был бы достаточно безболезненным, поскольку любое сопротивление (со стороны Виктора Ющенко - ред.) было бы бесполезным. Но на сегодняшний день этот сценарий малореалистичен, потому как, несмотря на то, что есть большинство, мы не видим пока 300 голосов для конституционных изменений. И чем ближе 2009 год, тем менее вероятен этот вариант",- сказал народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ).

Оба сценария малоперспективны еще и потому, что для их реализации требуется много времени и ни один из них не позволяет провести досрочные президентские выборы в срок, который условно наметили в БЮТ и Партии регионов. По информации "Коммерсантъ-Украина", сейчас рассматриваются альтернативные варианты. Публично как в БЮТ, так и в Партии регионов заявляют о том, что выходом из сложившейся ситуации может стать добровольное сложение Виктором Ющенко своих полномочий. "Такой прецедент уже был во времена Леонида Кравчука, когда он сам написал заявление и были одновременно проведены выборы президента и парламента",- заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов. Причем в данном случае позиции ПР и БЮТ полностью совпадают. "Мы исходим из того, что в силу сложившихся обстоятельств президент сам обязан уйти в отставку. И мы будем публично призывать его покаяться и добровольно уйти",- сообщил народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ).

В разговорах off record представители БЮТ и ПР признают, что не особо рассчитывают на то, Ющенко добровольно подаст в отставку. Поэтому, как минимум в БЮТ, рассматривают еще один вариант, позволяющий провести досрочные президентские выборы уже этой весной. Как стало известно "Коммерсантъ-Украина", речь идет о намерении БЮТ добиться признания процедуры назначения Виктора Ющенко на пост президента неправомерной - обсуждается возможность пересмотра Верховным судом его же решения, которым он постановил провести переголосование второго тура выборов - так называемый третий тур, на котором президентом был избран Ющенко.

"Как занесли мы Виктора Ющенко, так и вынесем - только без участия народа",- заявил "Коммерсантъ-Украина" собеседник в БЮТ. Он также вспомнил, что накануне не состоявшегося объединения в парламенте фракций БЮТ и ПР, Юлия Тимошенко сказала однажды иностранным журналистам: "Будут досрочные президентские выборы. Скорее всего, в марте 2009 года. Это еще не точная дата, но мы работаем, договариваемся".

"Юридически такая возможность существует", - признался Писаренко.- "Но на сегодняшний день я бы не стал выдвигать этот вариант как наиболее вероятный. Потому что и этот сценарий требует объединения в парламенте - ни одна отдельно существующая политическая сила не способна довести его до конца".

Как оказалось, в Партии регионов тоже считают такой вариант развития событий возможным.

"Срока исковой давности здесь нет. На основании статьи 55 Конституции, предусматривающей, что любые действия могут быть обжалованы в судах, те, чьи права были нарушены, если были выявлены новые обстоятельства, имеют право обратиться в суд для пересмотра решения",- сказал глава комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов. При этом он отметил, что в решении Верховного суда было указано, что при проведении второго тура выборов были допущены системные нарушения законодательства. "А, как оказалось, системных нарушений не было - ничего из того, что было в определении суда, не подтвердилось. А ведь это и есть вновь открывшиеся обстоятельства",- заявил Кивалов.

"Во-первых, я не вижу никаких вновь открывшихся обстоятельств. А во-вторых, я думаю, что это чрезвычайно опасная идея, которая не имеет права на существование даже в голове. Одно то, что она бродит в умах, фактически разрушает систему власти. С таким же успехом по вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть результаты парламентских выборов 2007 года", - негодовал заместитель министра финансов Николай Полуденный, в 2004 году представлявший интересы Виктора Ющенко в Верховном суде.

По информации "Коммерсантъ-Украина", пока данный сценарий обсуждается лишь в узком кругу юристов и на рассмотрение фракции не выносился. Кроме того, официальных разговоров о планах отставки президента в БЮТ стараются избегать. "Если нужно будет придумать сценарий, мы его быстро придумаем. Когда мы утверждали, что парламент V созыва будет распущен, нам никто не верил - все говорили, что это сложно и что это просто утопия. Но в БЮТ утопий нет - если перед нами поставлена конкретная задача, мы ее обязательно реализуем. А если кто-то думает, что провести досрочные выборы невозможно, он ошибается",- заявил народный депутат Виктор Швец.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив