В Праге сегодня пройдет саммит ЕС

07.05.2009 в 10:23

Саммит стран-участниц Европейского союза "Восточное партнерство" пройдет сегодня в столице Чехии, председательствующей в ЕС.

Форум, участниками которого станут представители Евросоюза, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, пройдет в пражском Конгресс-центре, где откроется в 16:00 по среднеевропейскому времени (17:00 по Киеву).

На саммите планируется дать старт проекту ЕС, названному "Восточное партнерство". Он должен стать "пиком дипломатической активности" председательствующей в Евросоюзе Чехии. Суть проекта, как заявил Мирек Тополанек, вывести на качественно новый уровень сотрудничество Евросоюза с республиками бывшего СССР, участвующими в саммите.

Как сообщил высокопоставленный источник в Праге, "в долгосрочной перспективе предусматривается возможность предоставления Баку, Еревану, Минску, Тбилиси, Кишиневу и Киеву ассоциированного членства в ЕС, создание зоны свободной торговли и упрощение порядка выдачи виз для граждан этих стран с последующим выходом на безвизовый режим".

"Восточное партнерство" предусматривает усиление финансовой помощи постсоветским республикам. ЕС предполагает с 2010 по 2013 год включительно выделить на финансирование программ в этих странах, где активизируется демократический процесс, 600 миллионов евро.

Европейский союз заинтересован в приоритетном расширении сотрудничества с этими шестью странами в энергетической области. Поэтому на встрече планируется обсудить проект строительства газопровода "Набукко".

В Праге отмечают, что "Восточное партнерство" не направлено против интересов России. "Мы хотим, чтобы страны- партнеры не были удалены от Европы, так как в будущем это могло бы привести к проблемам", - заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Он подчеркнул, что ЕС не намерен расширять "никаких сфер своего влияния".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив