В Неваде нашли останки самого древнего хищного ихтиозавра

11.01.2013 в 14:03
В Неваде нашли останки самого древнего хищного ихтиозавра

В Неваде нашли останки самого древнего хищного ихтиозавра

В штате Невада (США) палеонтологи обнаружили останки самого древнего морского ящера.

Впервые отдельные элементы скелета морского чудовища (ребра, позвонки и части черепа) были обнаружены еще в 1997 году экспедицией Мартина Зандера из университета Бонна.

В 2010 году Надиа Фребиш из Берлинского музея естественной истории и ее коллеги вернулись на место раскопок, чтобы извлечь скелет из горной породы и получить более полное представление о доисторическом хищнике.

Как показал анализ останков, обнаруженный ящер находился на вершине морских пищевых цепей. По словам ученых, его место в мировом океане можно сравнить с касатками и белыми акулами.

"Это животное обитало на планете спустя всего восемь миллионов лет после так называемого пермского вымирания, когда по каким-то причинам было уничтожено до 95% всех морских обитателей", -  объясняет Фребиш.

Ранее британские палеонтологи выявили, что древние морские ящеры плиозавры, населявшие океаны земли в мезозойскую эру, страдали от болезни, напоминающей человеческий артрит. В частности, об этом говорят характерные деформации на одной из челюстей рептилии.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив