В НБУ советуют не спешить менять гривны на доллары

21.11.2008 в 09:15

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко призывает население не покупать доллары по завышенному курсу.

Об этом он сказал в эфире "5 канала", сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Хотел бы обратиться к гражданам, чтобы не спешили менять гривны на доллары, потому что девальвация может смениться ревальвацией", - сказал он.

По мнению банкира, смена тенденции может произойти в середине 2009 года.

"Тенденция может поменяться в середине следующего года. Доллары сейчас идут в США, потом начнут выходить назад, и их будет очень много", - отметил Савченко.

Он не назвал каких-либо курсовых ориентиров на конец 2008 или на 2009 год, однако подчеркнул, что ситуация в валютно-курсовой сфере может наладиться в случае нормализации сальдо внешней торговли.

"Если правительство сможет исправить ситуацию с торговым балансом с минуса на плюс, если мы обеспечим приток иностранных инвестиций, то ситуация с курсом будет под контролем", - считает замглавы НБУ.

Савченко назвал основными факторами, влияющими на курс гривны к доллару, ситуацию с торговым балансом, финансовым счетом, психологические ожидания населения по девальвации или ревальвации, а также наблюдающийся в последнее время дефицит долларов в мире.

Как известно, курс гривны на межбанковском валютном рынке 20 ноября снизился на 32 коп. до 6,3 UAH/USD.

НБУ понизил официальный курс гривны, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 21-23 ноября, на 0,52 копейки до 5,9988 UAH/USD.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив