В Молдове учителя проводят "японскую забастовку"

11.11.2008 в 11:15

10 ноября в Молдове началась всеобщая забастовка учителей, сообщает ИА REGNUM. В ней участвуют преподаватели школ и вузов, а также работники некоторых детских садов. Мероприятие проводится в форме «японской забастовки»: учителя приходят на работу, но не проводят занятий.

Они требуют повышения зарплат до уровня прожиточного минимума, а также увеличения пенсий. В сентябре преподаватели уже устраивали акции протеста (в том числе пикетировали здание правительства), однако не добились от властей существенных уступок. Вице-премьер Молдовы Виктор Степанюк, которого цитировало ИА «Новый регион», заявил, что требования учителей чрезмерны. Кроме того, он сослался на то, что правительство занято ликвидацией последствий недавнего наводнения.

Начинающий учитель в Молдовы, как сообщало ранее «РБК daily», получает около 35 евро. Зарплата преподавателя вуза, по информации телекомпании «Мир», составляет 907 лей (около 69 евро), профессора вуза - 960 леев (около 73 евро). Прожиточный минимум в стране составляет 1315 леев (около ста евро).

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив