В Киеве установят фрагмент Берлинской стены

01.07.2009 в 19:00

Оригинальный фрагмент Берлинской стены планируют установить в Киеве перед зданием посольства Федеративной Республики Германия на улице Богдана Хмельницкого, 25.

Такая договоренность была достигнута сегодня на встрече между Киевским городским председателем Леонидом Черновецким и чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в Украине Гансом-Юргеном Гаймзётом.

По словам посла, в этом году отмечается 20-я годовщина падения Берлинской стены. "Это дало начало большим изменениям в Европе, в том числе с большими последствиями для Украины. В связи с этим есть идея установить фрагмент Берлинской стены в Киеве", - сказал Гаймзёт.

Посол добавил, что мемориальные фрагменты исторической стены уже установлены в Нью-Йорке, Лондоне и других крупных городах мира. При этом он подчеркнул, что таких фрагментов осталось очень мало.

"Речь идет об оригинальном фрагменте как символе свободы, символе единой Германии", - сказал посол.

Немецкая сторона, по его словам берется за свой счет доставить в Киев фрагмент Берлинской стены и профинансировать ее установление на территории посольства.

Черновецкий, в свою очередь, отметил, что это очень важная тема не только для Киева, но и для Украины. По словам мэра, люди его поколения помнят "падение Берлинской стены".

"Считаю, что в Киеве такой памятник должен существовать", - сказал Черновецкий.

В то же время он обратился к послу ФРГ с просьбой поспособствовать установлению в Берлине памятника Тарасу Шевченко.

Гаймзёт пообещал связаться с послом Украины в Германии с тем, чтобы согласовать возможное место установления памятника Шевченко в Берлине.

Он еще раз попросил мэра Киева поспособствовать скорейшему решению вопроса с установлением фрагмента Берлинской стены к дню празднования ее падения.

Гаймзёт также попросил мэра Киева поспособствовать в продлении договора аренды земельного участка по улице Златоустовской, 37, где работает визовый отдел посольства ФРГ. Черновецкий пообещал сделать все возможное для того, чтобы этот вопрос был решен в Киевраде.

На встрече также был обсужден вопрос о выкупе земли под Посольство Германии в Киеве на улице Богдана Хмельницкого. Посол напомнил, что соответствующее письмо было направлено столичной власти еще 5 марта.

На это Черновецкий ответил: "Мой ответ: вы купите землю в кратчайшие сроки".



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив