Фонд гарантирования вкладов оставили без вливаний НБУ

01.07.2009 в 18:50

Принятый депутатами закон о финансировании Евро-2012 отменил 25-процентное ежемесячное отчисление прибыли Нацбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

«Это законопроект не о Евро. Это законопроект о коллапсе, в который мы толкаем нашу страну», - заявил депутат от НУНС Станислав Аржевитин.

«И я хотел бы задать вопрос авторам этого законопроекта, какое моральное право они имели в условиях кризиса изъять из Закона «О Национальном банке Украины» норму, которой предусматривалось ежемесячное 25-процентное отчисление средств в Фонд гарантирования вкладов населения», - спросил он.

«Сегодня у нас в условиях кризиса большая проблема с возвратом вкладов, и на эти средства рассчитывали в том числе граждане в тех проблемных банках, которые должны быть защищены Фондом гарантирования вкладов. Сегодня эту статью изъяли», - сказал Аржевитин.

В свою очередь, бютовец Юрий Полунеев пояснил: «Я думаю, что просто откорректировано то, что ранее было предусмотрено решением совета Национального банка, что 25% прибыли Национального банка автоматически идет в Фонд. Это не было закреплено законом».



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив