В Киеве объявили чрезвычайную ситуацию: вертодром Януковича сползает в Днепр

07.06.2013 в 19:30
В Киеве объявили чрезвычайную ситуацию: вертодром Януковича сползает в Днепр

В Киеве объявили чрезвычайную ситуацию: вертодром Януковича сползает в Днепр

В Киеве объявили чрезвычайную ситуацию регионального уровня из-за оползней почвы на территории склонов Днепра от Владимирской горки до Ландшафтного парка на Печерске, в том числе на территории Киево-Печерской лавры. Такое решение было принято в пятницу, 7 июня, на заседании по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации.

Об этом во время заседания штаба по техногенной защите и чрезвычайным ситуациям сообщил начальник управления чрезвычайных ситуаций Киева Сергей Рюмшин, передают "Украинские новости".

"Предлагаю определить чрезвычайной ситуацию, которая произошла в результате оползней на склонах Днепра от Владимирской горки до Печерского ландшафтного парка", - сказал Рюмшин.

Как сообщалось, критической ситуация стала еще в начале недели, когда угроза нависла над Мариинским дворцом, из-за сползания склонов под Парковой аллеей недалеко от вертодрома Виктора Януковича. Кроме того, во время заседания штаба было принято решение объединить со склонами Днепра объекты, по которым была принята чрезвычайная ситуация из-за таяния снега в апреле.

"На днепровских склонах на сегодняшний день выявлено семь участков, где произошли значительные оползни почвы, эти процессы могут продолжаться, если не начать срочные меры по укреплению склонов. В частности, такие места выявлены возле Аскольдовой могилы, Музея воды, неподалеку от Моста влюбленных, возле смотровой площадки вблизи Арки Дружбы народов, возле Мариинского дворца", - заявил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

В Киеве есть уже 11 объектов, на которых объявлена чрезвычайная ситуация местного уровня в связи с угрозой оползней.

Ранее КГГА предоставила такой статус, в частности, склонам у озера Глинка у пер. Филатова и б-ра Дружбы Народов в Печерском районе, участку на ул. Академика Кащенко, 154 (Мышеловская балка) в Голосеевском районе, где дальнейшее развитие оползневых процессов может вызвать разрушение дорог, коммуникаций, частных домов и других сооружений.

Под угрозой также участки вблизи зданий № № 22, 24, 26 на ул. Адмирала Ушакова и у здания на ул. Квитки-Основьяненко, 14 (Мышеловская балка) в Голосеевском районе, территория склонов Батыевой горы (угол ул.Локомотивна и Краснодонская), участок Батыевой горы на углу ул. Проводниковой и Радостной, территория у здания в Учебном пер., 7, что в Голосеевском районе.

До этого, 17 мая в Киеве произошел оползень на парковке бизнес-центра возле Протасова Яра. Кроме того, над музеем Булгакова нависла угроза - на него может сойти оползень с горы Уздыхальницы. Масса земли может пойти от Замка Ричарда к Андреевскому спуску. Ранее киевские власти обратились в Кабинет министров с просьбой выделить дополнительно городу 200-300 млн гривен на противооползневые работы.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив