В Крыму вновь разгромлено мусульманское кладбище

11.04.2008 в 11:24
Мусульманское кладбище разгромлено в поселке Чистенькое под Симферополем (Крым). Об этом сообщила пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лиля Муслимова.
 

О произошедшем стало известно сегодня утром.

 

По данным Л.Муслимовой, на мусульманском кладбище более 500 захоронений. Точное количество разгромленных надгробных камней пока неизвестно. По предварительным данным, разбито порядка 40-ка надгробий. Однако эта цифра может возрасти. «Сейчас количество поврежденных надгробий уточняется», - подчеркнула пресс-секретарь Меджлиса.

 

По ее данным, через забор от мусульманского кладбища находится христианское – оно вандалами не тронуто. «Христианское кладбище не тронули», - отметила пресс-секретарь Меджлиса.

 

На заборе кладбища надпись красной краской «Татары - вон из Крыма», также нарисована виселица.

 

В настоящее время на кладбище собралось порядка 300 человек – жители близлежащих поселков компактного проживания, милиция, СБУ, депутаты крымского парламента из фракции «Курултай-Рух» и др.

 

Как уже сообщалось, в ночь с 9 на 10 февраля неизвестные разрушили практически полностью все надгробные камни (по разным данным, от 220 до 270) на мусульманском кладбище в пгт.Нижнегорский. В начале апреля в Симферополе были обнаружены ксенофобские по отношению к крымским татарам надписи. Подобные надписи были найдены также на этой неделе в городе Белогорск.

 

Источник: http://obkom.net.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив