В Карибском море усиливается ураган "Палома"

07.11.2008 в 18:26

В Карибском море усиливается ураган "Палома". На ближайших выходных он может превратиться в ураган третьей категории со скоростью ветра до 210 километров в час, сообщает в пятницу, 7 ноября, CNN со ссылкой на прогноз Национального центра по изучению ураганов США.

В пятницу утром центр урагана находился на расстоянии около 180 километров юго-западнее острова Большой Кайман, в 410 километрах западнее Ямайки. Со скоростью около 11 километров в час он движется на север, однако позже он может постепенно изменить направление движения на северо-восток.

Каймановы острова окажутся в зоне непогоды уже в ближайшие сутки. Ожидается, что на острова выпадет от 12 до 25 сантиметров осадков. Местное население предупреждено и принимает необходимые меры для защиты "жизни и собственности". Прогноз для Кубы будет выпущен в ближайшее время.

Fox News уточняет, что во время прохождения Каймановых островов "Палома" усилится и к ночи с пятницы на субботу скорость ветра достигнет 150 180 километров в час, что соответствует урагану второй категории. В выходные дни скорость ветра и сила урагана еще более возрастут и достигнут показателей третьей категории.

Напомним, что принятая классификация ураганов включает пять категорий. Ураганы первой категории имеют скорость ветра 120-150 километров в час, пятой - более 250 километров в час. В тропических штормах скорость ветра колеблется от 60 до 120 километров в час.

Как сообщалось ранее, 
тропический шторм "Палома" сформировался в Карибском море и может в пятницу, 7 ноября, перерасти в ураган. Об этом в четверг, 6 ноября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз Национального центра по изучению ураганов США.

Шторм сформировался в 110 километрах к востоку от мыса Грасиас-о-Диас, который находится на границе между Гондурасом и Никарагуа. Шторм движется на северо-северо-запад со скоростью 11 километров в час. Максимальная скорость ветра при этом достигает 65 километров в час.

Источник: АМИ Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив