В Грузии состоятся митинги против женской девственности

30.07.2013 в 19:31
В Грузии состоятся митинги против женской девственности

В Грузии состоятся митинги против женской девственности

Грузинская "Независимая группа феминисток" 30 июля проведет акцию протеста у здания национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули в Тбилиси. Об этом сообщает "Грузия-Online" со ссылкой на заявление организации. Акция под названием "Закрываем институт девственности" запланирована на 19 часов по местному времени.

На странице данного мероприятия в Facebook желание участвовать в нем изъявили более 400 человек.

Организаторы акции утверждают, что девственность "не должна быть индикатором нравственности человека в 21-м веке, поскольку это наносит удар по фундаментальному праву женщины быть свободной в своем выборе". Они отмечают также, что "живучести" этого института способствуют государственные органы, в том числе национальное бюро экспертизы, которое проводит соответствующие исследования.

Деятельность бюро в этом вопросе на днях осветила телекомпания "Имеди". По ее данным, до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет ежегодно обращаются в данное учреждение с просьбой установить девственность. Стоимость подобной экспертизы составляет 175 лари (800 гривен). Заключение выдается в течение четырех-пяти дней.

"Причина подобных обращений заключается в желании доказать кому-то свою правоту. Бывали случаи, когда после первой брачной ночи мужчина сомневался в целомудрии женщины. Часто после проведения экспертизы и выявления истины пара уходила счастливой и радостной", — цитировались в сюжете слова одного из экспертов бюро.

О "Независимой группе феминисток" известно немного. В социальных сетях участницы организации пишут, что это — "неформальная, неиерархическая и незарегистрированная феминистская инициатива". В марте этого года активистки провели марш в Тбилиси, приуроченный к международному женскому дню. В нем участвовали около 40 человек.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив