В Белоруссии заработал безоппозиционный парламент

27.10.2008 в 12:27

Новый парламент Белоруссии, избранный 28 сентября, собрался в понедельник на первую сессию.

На нынешнем пленарном заседании депутатам предстоит избрать спикера парламента и руководителей постоянных парламентских комиссий, передает РИА Новости.

Открывая заседание, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сказала, что с этого дня начался отсчет полномочий нижней палаты парламента (палаты представителей) нового созыва.

Стоит отметить, что с новым парламентом президент Белоруссии Александр Лукашенко связывает активизацию работы в парламентских структурах Евросоюза, который не так давно пошел на некоторые уступки в отношении государства.

Напомним, выборы в парламент Белоруссии состоялись 28 сентября. По данным Центризбиркома, в выборах приняли участие 75,3% избирателей. Оппозиция в парламент не попала.

Тем не менее, выборы депутатов нынешнего парламента послужили поводом для нормализации отношений Белоруссии и ЕС. В частности, после парламентских выборов в отношении президента страны и ряда должностных лиц были сняты ограничения на выдачу виз в страны Евросоюза. Визовые ограничения ЕС ввел в отношении ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 года. Тогда ЕС посчитал, что президентские выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан. В число «невъездных» на территорию ЕС попал и президент Белоруссии.

В настоящее время Белоруссия добивается полного снятия экономических санкций, введенных против нее в прошлом году.

Источник: "Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив