В Белоруссии ужесточены правила пользования Интернетом

06.01.2012 в 15:07
В Белоруссии ужесточены правила пользования Интернетом

В Белоруссии ужесточены правила пользования Интернетом

В Белоруссии вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за пользование сетью Интернет. В частности, устанавливается административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за осуществление на территории республики деятельности по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг с использованием интернет-ресурсов, расположенных за пределами национального сегмента сети Интернет, говорится в сообщении Оперативно-аналитического центра при президенте Белоруссии.

В ведомстве подчеркнули, что данные изменения вводятся в целях реализации требований указа президента о мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет. Как ожидается, внесенные поправки создадут благоприятные условия для субъектов хозяйствования республики и обеспечат прозрачность интернет-торговли.

Кроме того, закон должен защитить интересы белорусских интернет-пользователей от запрещенной к распространению законодательством информации (торговля людьми, порнографические материалы, пропаганда насилия, жестокости и т.п.) и создать условия для защиты чести и достоинства.

При этом, отмечается в сообщении, каких-либо ограничений по использованию интернет-ресурсов для граждан Белоруссии не предусматривается. "Их доступ к зарубежным интернет-сайтам не ограничивается. Распространяемая некоторыми СМИ и интернет-ресурсами информация о введении в Белоруссии ответственности за посещение иностранных сайтов не соответствует действительности", — говорится в сообщении ведомства.

Законодательство также не препятствует деятельности белорусских субъектов хозяйствования по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг за пределами страны с использованием зарубежных интернет-ресурсов.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив