В Беларуси показали допрос "минских террористов"

01.12.2011 в 15:15
В Беларуси показали допрос "минских террористов"

В Беларуси показали допрос "минских террористов"

Беларусское телевидение показало видеозапись допросов Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которых накануне признали виновными в организации теракта в метро Минска и приговорили к смертной казни.

В частности, было обнародовано видео одного из допросов о деталях теракта, очная ставка Коновалова и Ковалева и видео допроса с признанием Коновалова, сообщает Telegraf.by.

"Что вам известно о теракте на станции" Октябрьская "11 апреля?", - Спрашивает следователь на допросе Коновалова. "Это я его осуществил", - отвечает на это юноша.

На вопрос, для чего, Коновалов отметил: "Для дестабилизации обстановки в республике Беларусь".

"Посеять страх, панику", - уточнил он по требованию следователя. И добавил, что это его личная идея.

На видео с очной ставки Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, организованной в присутствии адвокатов, молодые люди рассказали, как проходила подготовка к теракту за день до взрыва.

Кроме того, на предварительном следствии Ковалев перечислил преступления, совершенные его другом: взрывы в подъездах, в том числе с участием самого Ковалева, поджоги в подъездах, взрывы в центре Витебска и Минска, попытка пустить под откос поезд, поджог микроавтобуса, взрывы с использованием горючих веществ.

Во время судебного заседания и Дмитрий Коновалов, и Владислав Ковалев свою вину в совершении актов терроризма не признали. Показания на предварительном следствии, по их словам, они давали под давлением.

Владислав Ковалев заявил, что следователь склонял его к сотрудничеству и угрожал лишением свободы на 25 лет и расстрелом.

В среду, 30 ноября, Верховный суд Беларуси приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к высшей мере наказания - смертной казни (в Беларуси это – расстрел).

Одновременно эксперты и правозащитники раскритиковали приговор: вину подсудимых они считают недоказанной, а представленные следствием доказательства вызвали сомнения даже у потерпевших.

Напомним, взрыв в метро Минска прогремел на станции "Октябрьская" в вечерний час пик 11 апреля. Жертвами стали 15 человек, более 200 пострадали.

 

 

 

 




newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив